4、梳理小结:你来看一看这三个数量关系式: ①单价X数量 = 总价,②总价 ÷ 数量 =单价 ③总价 ÷ 单价 = 数量。 师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。请看 三、巩固练习...
2、全班合探:①、认识单价、数量、总价,概括单价×数量=总价并板书:80×3=240(元) 10×4=40(元) 单价×数量=总价 ②、熟悉巩固:a、出示单价、数量、总价图例 b、验证:单价×数量=总价 ③推导:总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 1、引导学生提出已知总价和单价,求数量的问题。 2、指生帮助解决,并说明是...
人教版四年级上册《单价、数量和总价》数学教案5 第4单元三位数乘两位数 第6课时速度、时间和路程 【教学内容】:教材第53页例5。 【教学目标】: 1.理解时间、速度和路程的含义,掌握三者之间的数量关系。 2.能运用时间、速度和路程之间的数量关系解决实际问题。 【重点难点】: 重点:理解时间、速度和路程之间的...
四年级数学教案单价数量总价的数量关系 篇1 教学内容 单价、数量和总价的概念,三个量之间的关系。 教学目标: 知识与技能:了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。 过程与方法:经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决实际问题的方法。 情感态度与价值观:在学习过程中,...
Word版本,下载可自由编辑 PAGE PAGE 1 单价数量总价教案(7篇) 单价数量总价教案(1) 第4单元三位数乘两位数 第6课时速度、时间和路程 【教学内容】:教材第53页例5。 【教学目标】: 1.理解时间、速度和路程的含义,掌控三者之间的数量关系。 2.能运用时间、速度和路程之间的数量关系解决实际问题。 【重点难点...
第第页单价数量总价公开课教案(10篇)单价数量总价公开课教案1【教学内容】:教材第78~80页练习十四第3、8、9、12、13、17题。【教学目标】:进一步娴熟掌控笔算除数接近整十数的除法中试商的方法,提高计算技能。【重点难点】:重、难点:娴熟掌控用“四舍五入”法试商的方法。
四年级上册《单价、数量和总价》数学教案「篇五」 教学目标: 1、掌握整十数除整十数,整十数除几百几十数的口算方法和除数是两位数除法的估算。 2、灵活运用“四舍五入”法进行除法的估算。 3、通过解决实际问题和解决问题的能力。 教学重点:掌握口算方法,并能正确口算。 教学难点:灵活运用:“四舍五入”法进...
80×3=240(元) 10×4=40(元)总价÷数量=单价 单价数量总价教案5 设计说明 本节教学注重联系生活实际,通过自主探究生活中的实例,明确常见数量之间的关系,有效把握教材,使《数学课程标准》的一些基本理念得到落实,具体表现为以下两个方面: 1、激发兴趣,寓教于乐。
新人教部编版小学四年级数学上册《单价、数量、总价》教案.docx,单价、数量、总价 【教学目标】: 1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。 2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。 【重点难
2. 教学难点:单价、数量和总价的计算方法。 四、教学过程 1. 导入新课 通过生活中的实例,让学生初步了解单价、数量和总价的概念。例如,一支铅笔的价格是1元,小明买了3支铅笔,他需要支付3元。这里的1元就是铅笔的单价,3支是铅笔的数量,3元是铅笔的总价。 2. 讲解单价、数量和总价的概念 单价:单价是指每件...