盐酸(工业品)化学式:HC1相对分子质量:36.5密度:1.1g/cm3质量分数:20%体积:500mL盐酸(工业品冫|化学式:HCl相对分子质量:36.5|密度:1.1g/cm3质量分数:20%体积:500mL我省水产资源丰富,利用虾蟹等甲壳动物的废弃甲壳开发生产的可溶性甲壳素,是研制生物医药、化妆品等新产品的重要原料. 但甲壳素生产过程排放的废液中含...
市售的浓盐酸质量百分比浓度一般为37% ,密度为1.18g/ml ;有关资料查到20%的盐酸溶液密度为1.10g/ml ;因为配制过程中质量守恒,所以有以下计算式:要的稀盐酸体积*稀盐酸密度*稀盐酸浓度=浓盐酸体积*浓盐酸密度*浓盐酸浓度 V*1.18g/ml*37%=250ml*1.10g/ml*20 V=250*1.10*0.2/1.18...
盐酸的味道怎么样呢?稀盐酸是质量分数20%的盐酸不会炼金的术士 立即播放 打开App,流畅又高清100+个相关视频 更多 137 0 02:22 App 看烟花学化学 47 0 00:12 App 老公再爱我一次 43 0 01:17 App 公鸡为什么喜欢尖叫 22.4万 114 00:15 App 幽默一刻之爱眼行动 8.2万 61 00:19 App 禁止对不起 7245 ...
(1)稀盐酸是氯化氢气体的水溶液,其中的溶质是氯化氢,溶剂是水,由标签可知,该稀盐酸的溶质质量分数为20%;故填:HCl;H2O;20%;(2)200mL=200cm3。该溶液的质量是200cm3×1.0g/cm3=200g,溶质质量是200g×20%=40g,溶剂的质量为200g-40g=160g;故填:200;40;160。 (1)根据溶液的组成以及标签的信息来分析;...
①密度为1.095g/mL、质量分数为20%的盐酸的物质的量浓度为:c= 1000×1.095×20% 36.5mol/L=6mol/L,答:该盐酸的物质的量浓度为6mol/L;②锌和盐酸反应的实质是锌与氢离子反应生成Zn2+和氢气,锌与盐酸反应的离子方程式:Zn+2H+=Zn2++H2↑,50mL 6mol/L的盐酸中含有HCl的物质的量为:6mol/L×0.05L=0.3...
可知,密度为1.095 g/mL、质量分数为20%的盐酸的物质的量浓度是 。 ②50ml6mol/L的盐酸中溶质的物质的量是0.05L×6mol/L=0.3mol。反应的离子方程式是Zn+2H+=Zn2++H2↑,所以根据反应的方程式可知,生成氢气的物质的量是0.3mol÷2=0.15mol。因此在标准状况下的体积是0.15mol×22.4L/mol=3.36L。
1):设需要盐酸 X g则: 由X x20%=14.3% x 1000 所以X=143/0.2=715g 所以需要盐酸715000mg(不知你是不是打错了单位,求的到底是毫克还是毫升,如果求的是毫升则用715/1.1=650ml) 2) :设需要质量分数为14.3%的稀盐酸Y克: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 65 73 13 Y×14.3% 解得:Y=102 ,所以理论上...
你好,很高兴为您解答 设有1L该浓度盐酸 m(盐酸)=1.095g/ml*1000ml=1095g m(HCl)=20%*1095g=219g n(HCl)=219g/36.5g/mol=6mol 则c(HCl)=6mol/1L 希望有所帮助。
[答案] 8.8g4.45L [解析]盐酸中溶质的质量为73g×20%= 14.6g,由溶质的质量根据化学方程式计算 生成二氧化碳的质量,再用密度公式计算 体积。 设生成二氧化碳的质量为x。 CaCO_3+2HCl=CaCl_2+H_2O 73 44 14.6g x (73)/(44)=(14.6g)/x x=8.8g 二氧化碳的体积为 (8.8g)/(1.977g/L)=4.45L 。 反馈...
解:(1)用50mL盐酸可以配制溶质质量分数为20%的盐酸溶液的质量= =114g 故答案为:114g (2)73g20%的盐酸溶液中HCl质量=73g×20%=14.6g 设样品中碳酸钠质量为x, Na2CO3+2HCl=Na2Cl2+H2O+CO2↑ 106 73 x 14.6g 解得:x=21.2g 则样品中碳酸钠的纯度= ...