(1)该盐酸的物质的量浓度为:c= 1000×1.10×20% 36.5 mol/L≈6.0mol/L, 故答案为:6.0; (2)①50mL 6.0mol/L的该盐酸溶液中含有溶质氯化氢的物质的量为:n(HCl)=6.0mol/L×0.05L=0.3mol, 根据H原子质量守恒定律可知,生成氢气的物质的量为:n(H 2)= 1 2 ×0.3mol=0.15mol, 标况下0.15mol氢气...
1(8分)①密度为1.095 g/mL、质量分数为20%的盐酸的物质的量浓度是多少?。②取此盐酸50 mL和足量的锌反应,写出该反应的离子方程式,并计算放出的H2在标准状况下的体积。 2(8分)①密度为1.095 g/mL、质量分数为20%的盐酸的物质的量浓度是多少?。②取此盐酸50 mL和足量的锌反应,写出该反应的离子方程式,并...
可知,密度为1.095 g/mL、质量分数为20%的盐酸的物质的量浓度是 。 ②50ml6mol/L的盐酸中溶质的物质的量是0.05L×6mol/L=0.3mol。反应的离子方程式是Zn+2H+=Zn2++H2↑,所以根据反应的方程式可知,生成氢气的物质的量是0.3mol÷2=0.15mol。因此在标准状况下的体积是0.15mol×22.4L/mol=3.36L。
(1)用50mL盐酸可以配制溶质质量分数为20%的盐酸溶液的质量= 50mL×1.2g/cm3×38% 20%=114g故答案为:114g(2)73g20%的盐酸溶液中HCl质量=73g×20%=14.6g设样品中碳酸钠质量为x,Na2CO3+2HCl=Na2Cl2+H2O+CO2↑106 73 x 14.6g 106 x= 73 14.6g解得:x=21.2g则样品中碳酸钠的纯度= 21.2g 25g×100...
盐酸的味道怎么样呢?稀盐酸是质量分数20%的盐酸不会炼金的术士 立即播放 打开App,流畅又高清100+个相关视频 更多 137 0 02:22 App 看烟花学化学 47 0 00:12 App 老公再爱我一次 43 0 01:17 App 公鸡为什么喜欢尖叫 22.4万 114 00:15 App 幽默一刻之爱眼行动 8.2万 61 00:19 App 禁止对不起 7245 ...
浓盐酸是指质量分数超过20%的盐酸,实验室用浓盐酸一般也为 36%∼38% ;酒的度数表示酒中含乙醇的体积百分比,通常是以20℃时的体积比表示的,如50度的酒,表示在100毫升的酒中,含有乙醇50毫升,酒精度一般是以容量来计算,故在酒精浓度后,会加上“Vol.” ,以示与重量计算之区分。问题1:溶液的浓度与体积有无...
18.解答:设需要这种浓盐酸的体积为 x_o1000mL=1000cm^3 。根据溶液稀释前后溶质的质量不变,得1000cm^3*1.1g/cm^3*20%=x*1.18g/cm^3*37% 解得x≈504cm^3=504mL_o需要加水的质量为 1000cm^3*1.1g/cm^3-504cm^3*1.18g/cm^3≈505g 需要水的体积为 505g÷1g/mL=505mL 。答:略。 结果...
你好,很高兴为您解答 设有1L该浓度盐酸 m(盐酸)=1.095g/ml*1000ml=1095g m(HCl)=20%*1095g=219g n(HCl)=219g/36.5g/mol=6mol 则c(HCl)=6mol/1L 希望有所帮助。
溶质质量分数为20%的盐酸146克与足量的大理石充分反应,生成二氧化碳的质量是多少___? 17.6g。 【解析】根据反应的化学方程式金属解答。设生成二氧化碳的质量是x。 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 73 44 146g×20% x x=17.6g 答:生成二氧化碳的质量是17.6g。 试题答案...
市售的浓盐酸质量百分比浓度一般为37% ,密度为1.18g/ml ;有关资料查到20%的盐酸溶液密度为1.10g/ml ;因为配制过程中质量守恒,所以有以下计算式:要的稀盐酸体积*稀盐酸密度*稀盐酸浓度=浓盐酸体积*浓盐酸密度*浓盐酸浓度 V*1.18g/ml*37%=250ml*1.10g/ml*20 V=250*1.10*0.2/1.18...