你好,虽然说起来是价外税,但实际上还是会有影响。毕竟钱在自己手里,跟钱交出去了是有影响的。 答 老师:我们通过通联支付的平台入账平台收取0.3%的 问 不是的。应该借记“银行存款”,贷记“营业外收入”或“其他收入”,因为这是额外返还的费用,不属于主营业务收入或手续费。 答 没有成立工会经费的怎么缴纳 问 ...
1.应交税金包括应交税金和其他应付款。 2.单位应缴纳的所得税记为应交税金。 3.应交税金是会计制度的一个科目。应交税费是指企业应缴纳而未缴纳的各种税费,如增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、个人所得税等。 4.应付税款是新会计准则的主题。应交税费核算企业应根据税...
不得抵扣的情形:某些特定情形下的进项税额不得从销项税额中抵扣,如用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的固定资产进项税额,非正常损失的购进固定资产进项税额等。 二、应交增值税销项税额 定义:销项税额是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产时,按照销售额和适用税率计算并向购买方...
同学您好,例如A公司为一般纳税人,销售商品取得不含税收入100万元,产生销项税额13万元(100*13%=13);本月购进原材料50万元,取得增值税专用发票注明增值税为6.5万元(为进项税额6.5万元),本月应缴纳的增值税为多少。应纳增值税=13(销项税额)-6.5(进项税额)=6.5(
一般纳税人,应交税费应交增值税(进项税额)和销项税额,转到哪个科目? 税控盘480元怎么记账 ...
到了年底,需对这些税额进行结转处理: - 如果销项税额大于进项税额,多出来的部分为应纳税额,会计分录通常是借记“应交税费-应交增值税-销项税额”、贷记“应交税费-应交增值税-进项税额”和“应交税费-应交增值税-转出未交增值税”; - 如果进项税额大于销项税额,多出来的部分可以抵扣以后期间的销项税额,如果相关...
2019-01-31 22:19 你好! 一般年末汇总结平。 明天会更好 追问 2019-01-31 22:21 怎样结转? 蒋飞老师 解答 2019-01-31 22:23 借:应交税费-应交增值税(销项税额) 贷:应交税费-应交增值税(进项税额) 应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 上传图片 追问分享...
应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税 计算应交增值税: 销项税额-进项税额-以前留抵进项税额=本期应交增值税 应交税金和应交税费有什么区别吗?会计分录怎么做?这个问题您看懂了吗,您学会了吗?
进项税和销项税借贷方向: 进项税计入应交税费——应交增值税(进项税额)借方,销项税计入应交税费——应交增值税(销项税额)贷方。 应交税费贷方登记应交纳的各种税费等,借方登记实际交纳的税费。期末余额一般在贷方,反映企业尚未交纳的税费,期末余额如在借方,反映企业多交或尚未抵扣的税费。
1.应交税费属于负债类科目,贷方表示负债增加,借方表示负债减少。2.进项税额是你支付的税额,销项税额是你收取的税额,3.销项税额(贷方)减去进项税额(借方),其贷方余额就是你应缴纳的增值税额,借方余额就是你留抵的进项税额。