纳税人取得的上述凭证属于增值税扣税凭证的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 一般纳税人“差额征税”账务处理:通过“应交税费—应交增值税(销项税额抵减)”:记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额。 填报《增值税纳税申报表附列资料(一)》和《增值税纳税申报表附列资料(三)》相关...
应交税费——应交增值税“销项税额抵减”专栏,记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额。A.正确B.错误
(一)允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳税额。生产性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。(二)允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。生活性服务业纳税人,是指提供生活服务取得的销售...
应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 贷:银行存款(或应付账款) 例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具增值税专用发票注明销项税额90万元。 销售方差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。 会计分录: (1)销售开发产品...
一,应交税费-应交增值税(进项税)是借增贷减,应交税费-应交增值税(销项税)是借减贷增.二,"进项税额"专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的,准予从销项税额中抵扣的增值税额.企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记.三,"销项税额"专栏,记录...
应交增值税下10个三级明细科目,可以分为6借4贷,6借(借方)包括:“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、和“转出未交增值税”;4贷(贷方)包括:“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”。下面我们详细说下每个明细科目...
送心意 王雁鸣老师 职称: 中级会计师 2017-10-08 20:29 您好,一般纳税人,在取得增值税专用发票,可以抵扣增值税的时候,使用应交税费-应交增值税-销项税额抵减科目,也就是应交税费-应交增值税-进项税额。 上传图片 追问分享到: 微信扫一扫:分享 微信里点“发现”,扫一下 二维码便可将本文分享至朋友圈。
1、记录一般纳税人差额纳税而减少的销项税额——只有按一般计税方法计税允许差额纳税时才使用该科目核算; 2、账务处理: 借:主营业务成本等 应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 贷:银行存款(或应付账款) 三、已交税金 1、当月缴纳当月的增值税款;退回多缴的增值税额用红字登记;注意不同于“应交税费——预...
你好; 1. 销项税大于进项税的时候 需要将缴纳增值税的时候 ;需要做结转明细科目的; 比如 如果是一般纳税人 销项税额大于进项税额,结转增值税分录是,借:应交税费-应交增值税(销项税额),贷:应交税费-应交增值税(进项税额),应交税费-应交增值税(转出未交增值税)。同时,借:应交税费-应交增值税(转出未交增值...
您好应交税费-应交增值税-销项税额贷方登记增加 借方登记减少 Or so 追问 2019-04-09 09:01 不不,老师是销项税额抵减的借贷方向,不是销项税额 bamboo老师 解答 2019-04-09 09:07 借:应交税费——应交增值税——销项税额 贷:应交税费——应交增值税——进项税额分享...