纳税人取得的上述凭证属于增值税扣税凭证的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 一般纳税人“差额征税”账务处理:通过“应交税费—应交增值税(销项税额抵减)”:记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额。 填报《增值税纳税申报表附列资料(一)》和《增值税纳税申报表附列资料(三)》相关...
应交税费——应交增值税“销项税额抵减”专栏,记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额。A.正确B.错误
一、应交税费——简易计税,就是属于简易计税项目使用的科目,就是如建筑服务业,甲供材工程、清包工工程、老项目,在简易计税时,直接不能抵扣进项税,直接就是计入“应交税费——简易计税”科目,交税平账。二、“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”就是用于差额征收的一般纳税人的科目。就是抵减需要缴纳的销...
应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 贷:银行存款(或应付账款) 例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具增值税专用发票注明销项税额90万元。 销售方差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。 会计分录: (1)销售开发产品...
按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记主营业务成本、存货、工程施工等科目,贷记应付账款、应付票据、银行存款等科目.待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记应交税费--应交增值税(销项税额抵减)或应交税费--简易计税...
一,应交税费-应交增值税(进项税)是借增贷减,应交税费-应交增值税(销项税)是借减贷增.二,"进项税额"专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的,准予从销项税额中抵扣的增值税额.企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记.三,"销项税额"专栏,记录...
请问老师应交税费-应交增值税-简易计税,和应交税费-应交增值税(简易计税)和应交税费-简易计税,...
2019-04-09 08:59 您好应交税费-应交增值税-销项税额贷方登记增加 借方登记减少 Or so 追问 2019-04-09 09:01 不不,老师是销项税额抵减的借贷方向,不是销项税额 bamboo老师 解答 2019-04-09 09:07 借:应交税费——应交增值税——销项税额 贷:应交税费——应交增值税——进项税额 上传图片 追问分...
易 老师 金牌答疑老师 职称:中级会计师,税务师,审计师 免费直播 您好,核算的销项税额抵减金额如有金税盘服务费,可以用-应交增值税-销项税额抵减“科目 2021 12/09 20:00 6条追问解答 查看全部 有帮助 15 7 1692结果不满意?专业老师答疑,提问更省心立即提问相关问答 查看更多...
不是的,根据财政部关于《增值税会计处理规定》财会【2016】22号,对营改增涉及的某些行业实行"差额征税"采用了应交税费-应交增值税"销项税额抵减"的明细科目。 增值税加计抵减,需要在应交税费下设“应交税费-增值税加计抵减额”科目单独核算加计抵减额的计提、调减、抵减、结余等情况。