您好!应交税费-应交增值税-销项税额抵减是用于差额征收的一般纳税人的科目,用于抵减需要缴纳的...
应交税费—应交增值税(销项税额抵减)是指企业在销售商品或提供劳务时,向购买方收取的增值税额中,可以抵扣之前购进货物或接受劳务时支付的进项税额的部分。简而言之,就是企业销售时收取的销项税与其购买时支付的进项税之间的差额。 一、销项税额与进项税额的概念 销项税额:是指企业在销售商品、提供劳务等经营活动中,...
定额标准为每人每年6000元,最高可上浮50%,各省、自治区、 直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准借:应交税费-应交增值税(减免税款)贷:其他收益资料要留存备查。资料要留存备查。不需要备案,企业首次享受招用退役士兵优惠,需通过电子税务局采集退役士兵信息,采集后按“自行判别、申报享受、相关...
差额扣除848元,实际缴税60-48=12元。所以使用 应交税费-增值税-销项抵减科目抵减48元 ...
请问老师应交税费-应交增值税-简易计税,和应交税费-应交增值税(简易计税)和应交税费-简易计税,...
陈诗晗老师 职称: 注册会计师,高级会计师 2021-07-18 19:31 这个销项税额抵减,他核算的是差额征税的税收优惠部分。就比方说旅游企业,他们可以享受差额征税,这种情况就会用到这个明细科目。分享到: 还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师课程...
选项A:“销项税额抵减”专栏核算一般纳税人一般计税方法下,因扣减销售额而减少的销项税额。选项B:金融商品转让项目不通过“应交税费——应交增值税”核算,单独设置“应交税费——转让金融商品应交增值税”进行核算反映。选项CD:一般纳税人简易计税项目扣除销售额而减少的增值税,不通过“销项税额抵减”专栏核算,通过...
不是的,根据财政部关于《增值税会计处理规定》财会【2016】22号,对营改增涉及的某些行业实行"差额征税"采用了应交税费-应交增值税"销项税额抵减"的明细科目。 增值税加计抵减,需要在应交税费下设“应交税费-增值税加计抵减额”科目单独核算加计抵减额的计提、调减、抵减、结余等情况。
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)3.6 贷:应付账款等63.6 3.取得进项税额 借:应交税费——应交增值税(进项税额)1 贷:银行存款 1 4.结转未交增值税: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)1.4(6-3.6-1) 贷:应交税费——未交增值税1.4 ...
应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 贷:银行存款(或应付账款) 例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具增值税专用发票注明销项税额90万元。 销售方差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。 会计分录: (1)销售开发产品...