销项税额抵减的计算公式为:应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额。如果当期销项税额小于当期进项税额,即进项税额有剩余,那么这部分剩余的进项税额可以结转至下期继续抵扣。法规 综上所述,应交税费—应交增值税(销项税额抵减)是企业在进行增值税核算时的一个重要环节,它体现了增值税制度中的抵扣原则,有助于减轻...
请问老师应交税费-应交增值税-简易计税,和应交税费-应交增值税(简易计税)和应交税费-简易计税,...
应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 贷:银行存款(或应付账款) 例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具增值税专用发票注明销项税额90万元。 销售方差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。 会计分录: (1)销售开发产品...
应交税费—应交增值税(销项税额抵减)是指企业在销售商品或提供劳务时,向购买方收取的增值税额中,可以抵扣之前购进货物或接受劳务时支付的进项税额的部分.简而言之,就是企业销售时收取的销项税与其购买时支付的进项税之间的差额. 一,销项税额与进项税额的概念 销项税额:是指企业在销售商品,提供劳务等经营活动中,按...
应交税费-应交增值税(销项税额抵减) 如果是挤出借方余额,借记应交税费-应交增值税(转出多交增值税)如果是挤出贷方余额,贷记应交税费-应交增值税(转出未交增值税)是吧 郭老师 解答 2024-12-18 12:12 是的对的是的对的 坚持追问 2024-12-18 14:24 为什么这个不是结转到应交税费-应交增值税(转出多交...
您好!应交税费-应交增值税-销项税额抵减是用于差额征收的一般纳税人的科目,用于抵减需要缴纳的...
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)评论 1 等1人点赞 (0/1000) 评论推荐帖子 颖子 2小时前 税后经营净利润=税前经营利润×(1-25%)=4500×(1-25%)=3375(万元),净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=3375/5000=67.5%, 注会考试交流圈 评论 首赞 张张 2小时前 记录错题,每天进步一点...
意思是旅游团支付的成本可以差额扣除,所以,按成本计算增值税的抵减额. 快账用户6212 追问 2021-11-08 23:59 没懂啥意思 齐红老师 解答 2021-11-09 16:14 差额扣除的业务:全部收入1060,需要扣去代付款848. 借:银行存款 1060 贷:主营业务收入 1000 应交税费-增值税-销项60 借:主营业务成 800 应交...
应交税费——应交增值税“销项税额抵减”专栏,记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额。A.正确B.错误
答: 您好,一般纳税人,在取得增值税专用发票,可以抵扣增值税的时候,使用应交税费-应交增值税-销项税额抵减科目,也就是应交税费-应交增值税-进项税额。 什么时候用 应交税费-应交增值税-销项税额抵减科目啊,能举个例子写个分录具体解释一下吗。谢谢 答: 您好,比如购买库存商品时取得的增值税专用发票,价款1000...