递延所得税资产是指对于可抵扣暂时性差异,以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产。 递延所得税负债则是由应纳税暂时性差异产生的,对于影响利润的暂时性差异,确认的递延所得税负债应该调整“所得税费用”。 应交税费与所得税费用的关系 应交税费是企业根据税法规定应缴纳...
递延所得税负债:是指由于税法要求在某些情况下提前缴纳税款而产生的负债。例如,当企业的会计利润大于应税利润时,可能会产生递延所得税负债。 三、应交税费、递延所得税资产、递延所得税负债与本期所得税费用的关系 根据会计准则,本期所得税费用等于当期所得税加上递延所得税的变化额。而递延所得税的变化额可以...
应纳税所得额是企业所需缴纳税款的收入总额,即经过减除捐赠、补贴、国家规定范围内赠予礼物、各种税义扣除项和其他附加扣除项,所得税费用表示企业实际缴纳的所得税金额,与应交所得税相同。递延所得税资产是企业在当期可以抵减税费的财务费用,即企业可以在将来缴纳的税款中抵扣税款,其等值的负债是递延所得税负债,表...
@会计学堂方宁老师 方宁老师:递延所得税负债、递延所得税资产什么时候加什么时候减,容易搞混。递延所得税负债,应交所得税加,所得税费用减递延所得税资产,应交所得税减,所得税费用加
递延所得税资产是企业在当期可以抵减税费的财务费用,即企业可以在将来缴纳的税款中抵扣税款,其等值的...
所得税费用=应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产,应纳税所得额=会计利润+纳税调增-纳税调减,当期应交对应的是会计利润 ; 纳税调增,现在调增,未来扣,递资;纳税调减,未来纳,递负,这两个公式是矛盾的吗?这两个公式之间是有勾稽关系的 foryou
正确答案:应作的会计分录为:借:所得税费用 14750000递延所得税资产 450000 贷:应交税费——应交所得税 15150000递延所得税负债 50000 涉及知识点:所得税 甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%;20×2年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22.5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损...
应交所得税=(20 000+8 000)×25%=7 000(万元);递延所得税负债=800×25%=200(万元),计入其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=8 000×25%=2 000(万元);所得税费用=7 000-2 000=5 000(万元)。评论 3 等3人点赞 (0/1000) 评论...
因此,递延所得税资产会增加所得税费用,而递延所得税负债则会减少所得税费用。综上,企业所得税费用的计算涉及多个环节和调整,需综合考虑收入、扣除、税率、调整额、递延所得税资产与负债等要素。正确理解与运用这些原理,对于确保企业财务合规与优化税负管理至关重要。
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用。当期所得税费用指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额,即应交所得税。递延所得税费用=当期确认的递延所得税负债-当期确认的递延所得税资产=递延所得税负债(期末-期初)-递延所得税资产(期末-期初)。...