预设:单价×数量=总价。 师:是不是真的是“单价×数量=总价”呢?数学学习讲究以理服人,让我们以“一个篮球80元,买3个要多少钱?”为例,研究单价、数量和总价三者之间的关系。 出示【学习任务一】。 学生独立操作,教师选择典型作品进行反馈。 学生画图说明:知道了商品的单价,就知道了每份是几;知道了数量,就知...
四年级数学上册《单价、数量、总价关系》教学设计 教学内容:课本52页例4 教学目标:1、知道“单价、数量、总价〞的含义。 2、掌握“单价×数量=总价〞,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。 3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。 教学重点:知道“单价、数量、总价〞三者之间的关系。 教...
青岛版四年级数学上册第七单元7.1单价、数量、总价之间的关系(同步教学设计)学校授课教师课时授课班级授课地点教具教学内容青岛版四年级数学上册第七单元7.1单价、数量、总价之间的关系。本节课将围绕单价、数量和总价三者之间的基本关系进行教学,包括以下内容: 1.理解单价、数量和总价的概念; 2.掌握单价、数量和总价...
,“小明买了20个苹果花了50元钱,那么一个苹果的单价是多少?” 五、教学反思 本节课主要是让学生掌握单价、数量和总价之间的关系,并结合实际问题进行解决,重点在于让学生掌握转换方法。在教学过程中,老师可以更加注重掌握学生的基础知识,并且加强实际操作,让学生更深入地理解知识点和解决问题。在课堂作业中,老师还...
1.教材:确保每位学生都有本节课所需的教材《青岛版四年级数学上册第七单元7.1单价、数量、总价之间的关系(同步教学设计)》。 2.辅助材料:准备与教学内容相关的图片、图表、视频等多媒体资源,包括商品价格标签、数量卡片、总价计算器等,以直观展示单价、数量、总价之间的关系。
这两个问题有什么共同点?解答下面的问题。(1)你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)单价数量总价一共用的钱数,叫做总价。………鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)单价数量总价……每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;…
单价、数量、总价关系教学设计双流小学 刘璐教学内容:人教版小学四年级上册单价、数量、总价关系P52 例题4教学目标:1.结合实际问题情境,让学生理解单价、数量、总价的概念,理解数量关系:单价数量=总价。2.在建立“数量关系:单价数量=总价”过程中,培养学生抽象概况能力;通过灵活运用数量关系解决实际问题,培养学生解决问题...
它的数量关系式是()。 4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ()和()。可求出() 一 总价 数量 总价÷单价=数量 总价 数量 1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱? 2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯? 3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故...
人教版小学数学四年级上册单价数量和总价之间的关系教学内容教学内容教科书第52页例4及相关内容。教学目标教学目标1探索单价数量和总价之间的数量关系,使学生理解单价数量总价的含义,知道单价数量总价,并能运用数量关系解决一些简单的实际问题。2结合
四年级数学上册《单价、数量、 总价关系》教学设计 【出示课件:判断单价】 (2)理解“数量”“总价” ①哪“数量”是指什么呢?引导看购物小票,小芳矿泉水的数量是(),小芳买蛋糕的 数量是( ),小芳鱿鱼丝的数量是( ),小芳巧克力的数量是(), 谁能说说,“数量”表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的...