应交税费——应交增值税(销项税额)进项税额是一般纳税人采购货物、劳务、服务、无形资产以及不动产所支付或负担的增值税税额。企业支付或负担的增值税税额需要满足准予抵扣增值税的条件,才可计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”。月末,销项税额大于进项税额,一般需将销项税额和进项税额结转至“应交税费——应交增值税
销项(一般销售)借:银行存款/应收票据/应收账款贷:主营业务收入(材料销售为:其他业务收入)应交税费-应交增值税(销项税额)
应交税费-应交增值税(销项)是指企业在销售商品或提供劳务过程中,根据税法规定应当缴纳的增值税额。这是企业税务核算中的一个重要科目,用于记录和反映企业应向税务机关缴纳的增值税销项税额。 一、增值税销项税额的计算 增值税销项税额的计算公式为:销项税额=销售额×税率。这里的销售额是指企业销售商品或提供劳务所...
应交税费-应交增值税(销项税额)是指企业在销售货物、提供劳务或服务时,向客户收取的增值税额。这是增值税制度中的一个重要概念。 一、销项税额的定义 销项税额,简单来说,就是企业销售商品或提供服务时所产生的增值税。这部分税额是企业代税务部门向客户收取的,到期需要上缴给税务部门。销项税额的计算通常基于销售额...
:库存商品等应交税费——应交增值税(销项税额);C.企业将自产、委托加工或购买的货物分配给股东时,其会计处理为:借:应付股利等贷:主营业务收人应交税费应——交增值税(销项税额);D.企业将自产、委托加工的货物分配给个人消费时,其会计处理为:借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)...
应交税费——应交增值税(销项税额)在贷方。 在会计核算中,“应交税费——应交增值税(销项税额)”属于负债类科目,其借贷方向具有一定的规律。具体解释如下: 一、应交增值税的核算 增值税是一种流转税,以增值额为课税对象。企业在销售货物、提供劳务或发生其他应税行为时,根据税法规定,需要向购买方收取一定的增值...
1、结转进项税额 借:应交税费-应交增值税 (转出未交增值税) 贷.应交税费- 应交增值税(进项税额) 2、结转销项税额: 借:应交税费-应交增值税(销项税额) 贷:应交税费-应交增值税 (转出未交增值税) 3、结转应缴纳增值税(即进、销差额) : 借:应...
应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 贷:银行存款(或应付账款) 例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具增值税专用发票注明销项税额90万元。 销售方差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。 会计分录: (1)销售开发产品...
1.月末时,“进项税额”大于“销项税额”等,当月不需要缴纳增值税的,不需要做特别处理,自动形成留抵...
百度试题 题目应交税费 ——应交增值税(销项税额) 相关知识点: 试题来源: 解析 ●此选项分录,借:银行存款贷:主营业务收入应交税费 ——应交增值税(销项税额) 反馈 收藏