反应4HCl(g) O2(g)=2Cl2(g) 2H2O(g) ΔH,可将工业废气中的HCl转化为Cl2,实现氯资源的循环利用。在n起始(HCl):n起始(O2)=1:1时,将HCl、O2混合气分别以不同流速通过装有催化剂的反应管,不同温度下出口处HCl转化率与HCl流速的关系如图所示。流速低于0.12mol•h-1时HCl转化率可近似为平衡...
“地康法 制氯气的反应为:4HCl+O2 CuCl2△2Cl2+2H2O.该反应中.氧化剂是 .被氧化的物质是 ,若消耗了1mol O2.则转移电子的物质的量为 mol.
[答案]4HCl(g)+O2(g)===2Cl2(g)+2H2O(g) ΔH=-116 kJ·mol-1[解析]化学反应的焓变:ΔH=反应物的总键能-反应产物的总键能。由目标反应的化学方程式可知,ΔH=(431 kJ·mol-1×4+498 kJ·mol-1)-(243 kJ·mol-1×2+463 kJ·mol-1×4)=-116 kJ·mol-1,热化学方程式为4HCl(g)+O2(g)...
是氯化氢气体与氧气在加热,催化剂条件反应生成氯气和水,4HCl气+O2=加热,催化剂=2Cl2气体+2H2O
历史上曾用地康法生产Cl2.其反应方程式为:4HCl+O2 CuO/CuCl2 .400℃2Cl2+2H2O(1)当反应达到平衡时.当4mol HCl被氧化生成氯气和水蒸气时放出115.6kJ的热量.该反应的热化学方程式是 .(2)该反应是否是自发反应 (填“是 .“否或“无法确定 ).该反应是放热反应.但仍需高温和催
反应为:4HCl(g)+O2(g)2Cl2(g)+2H2O(g)。一定条件下,测得数据如下:t/min02.04.06.08.010.0c(Cl2)/10-3mol•L-101.83.75.47.27.2 下列说法错误的是( )A.条件不变时,12min时v正(Cl2)=v逆(H2O)B.2.0~4.0min内的平均反应速率大于6.0~8.0min内的C.0~8.0min内HCl的平均反应速率为1.8mol·L-1·...
(1)Deacon发明的直接氧化法为:4HCl(g) + O2(g) 2Cl2(g) +2H2O(g)。如图为刚性容器中,进料浓度比c(HCl):c(O2)分别等于1:1、4:1、7:1时HCl平衡转化率随温度变化的关系:可知反应平衡常数K(300℃)___K(400℃)(填“大于”或“小于”)。设HCl初始浓度为c0,根据进料浓度比的数据计算c(HCl):c(...
催化剂5.科学家利用反应4HCl(g)+O2(g)2Cl2(g)+40℃2H_2O(g) ,可实现氯的循环利用,已知:该反应中2 mol HCl(g)被完全氧化时,放出60 kJ热量。其中,断裂1 mol O2(g)中氧氧键需要吸收 498 kJ热量。 则下列说法正确的是C B)能量Cl+Cl akJ Cl2(g)O反应过程 A.反应放出热量的多少与反应...
2molO2被还原时,放出a kJ的热量可得出:4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O(未知) ΔH=-a/2 kJ/mol;设断开1 mol H—O键吸收xkJ,断开1 mol H—Cl 键吸收ykJ,ΔH=4×y+b-(2c+4x)=-a/2 x-y=(a+2b-4c)/8
氯化氢和氧气在一定条件下反应可得到氯气,现将氯化氢和氧气混合于一密闭容器中,在一定条件下使之反应,温度高于100℃,经过5min而达到平衡,经过测定物质的浓度分别为:c(HCl)=0.25mol/L,c(O2)=0.2mol/L,c(Cl2)=0.1mol/L.则: (1)写出反应的方程式 ...