一、应收账款计提坏账准备确认递延所得税资产的原理 当企业计提坏账准备时,会减少应收账款的账面价值,...
答: 末计提坏账准备和存货计提跌价准备,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,是针对“部分长期资产”的资产减值制定的准则,并不是全部长期资产,不适用于在其他具体准则中规范的减值。该准则规范的长期资产减值...
选项A,计提的坏账准备纳税调整增加,转回以前年度计提的坏账准备则纳税调整减少; 选项C,2019年应是转回可抵扣暂时性差异500万元; 选项B、D,借记“所得税费用”,贷记“递延所得税资产”125万元。 当前回答 聂小茜 2020.07.08 | 13:56 老师,计提坏账同时要确认递延资产,所得税费用就增加了,所以转回的话就反...
本期冲上期收入及坏账准备,分录为:借主营业务收入等(上期收入金额),贷应收账款等;借库存商品(对应成本),贷主营业务成本;借坏账准备(上期计提金额),贷信用减值损失。同时冲回递延所得税资产,借所得税费用 - 递延所得税费用,贷递延所得税资产。冲回收入使应交税费减少(负数),借应交税费 - 应交所得税(负数...
不影响当期应交所得税,只影响递延所得税,假设计提的坏账准备是100万,原来确认了递延所得税资产借:递延所得税资产 15 贷:所得税费用 15 假设现在税率变成25%,坏账准备金额不变借:递延所得税资产 100*25%-15=10 贷:所得税费用 10老师回复_会计答疑中心-之了课堂
万元) (2) 应收账款坏账准备形成可抵扣暂时性差异 = 18(万元) (3) 递延所得税资产...
本题考查日后调整事项的会计处理。减少未分配利润的金额=(2 000-200)×(1-10%)=1 620(万元)。本题会计分录为: 借:以前年度损益调整——资产减值损失1 800 贷:坏账准备 1 800 借:盈余公积 180 利润分配——未分配利润 1 620 贷:以前年度损益调整 1 800
甲上市公司2019年设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,企业所得税税率25%,该公司2019年利润为6000万元,当年发生的交易或者事项中会计规定与税法存在的差异项目如下:(答案用万元表示,小数点后保留两位)(1)2019年12月31日,甲公司应收账款余额5000万元,当年对该应收账款计提了500万元坏账准备。(2)按照销售合同规...
年末应收账款的账面余额为500万元,已计提坏账准备30万元。该公司“递延所得税资产”和“递延所得税负债...
甲公司2021年11月8日销售一批商品给乙公司,取得收入120万元(不含增值税,增值税税率为13%)。甲公司发出商品后,已满足收入确认条件,甲公司确认了收入,并结转了成本100万元。2021年12月31日,该笔货款尚未收到,甲公司未对应收账款计提坏账准备。2022年1月12日,由于产