一、应收账款计提坏账准备确认递延所得税资产的原理 当企业计提坏账准备时,会减少应收账款的账面价值,...
答: 末计提坏账准备和存货计提跌价准备,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,是针对“部分长期资产”的资产减值制定的准则,并不是全部长期资产,不适用于在其他具体准则中规范的减值。该准则规范的长期资产减值...
不影响当期应交所得税,只影响递延所得税,假设计提的坏账准备是100万,原来确认了递延所得税资产借:递延所得税资产 15 贷:所得税费用 15 假设现在税率变成25%,坏账准备金额不变借:递延所得税资产 100*25%-15=10 贷:所得税费用 10老师回复_会计答疑中心-之了课堂
选项A,计提的坏账准备纳税调整增加,转回以前年度计提的坏账准备则纳税调整减少; 选项C,2019年应是转回可抵扣暂时性差异500万元; 选项B、D,借记“所得税费用”,贷记“递延所得税资产”125万元。 当前回答 聂小茜 2020.07.08 | 13:56 老师,计提坏账同时要确认递延资产,所得税费用就增加了,所以转回的话就反...
万元) (2) 应收账款坏账准备形成可抵扣暂时性差异 = 18(万元) (3) 递延所得税资产...
年末应收账款的账面余额为500万元,已计提坏账准备30万元。该公司“递延所得税资产”和“递延所得税负债...
本题考查日后调整事项的会计处理。减少未分配利润的金额=(2 000-200)×(1-10%)=1 620(万元)。本题会计分录为: 借:以前年度损益调整——资产减值损失1 800 贷:坏账准备 1 800 借:盈余公积 180 利润分配——未分配利润 1 620 贷:以前年度损益调整 1 800
甲上市公司2019年设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,企业所得税税率25%,该公司2019年利润为6000万元,当年发生的交易或者事项中会计规定与税法存在的差异项目如下:(答案用万元表示,小数点后保留两位)(1)2019年12月31日,甲公司应收账款余额5000万元,当年对该应收账款计提了500万元坏账准备。(2)按照销售合同规...
甲上市公司采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,该公司2018年利润总额为6000万元。甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:①计提500万元坏账准备。②确认国债利息收入200万元。③交易性金融资产取得成本为200...