应交税费——应交增值税“销项税额抵减”专栏,记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额。A.正确B.错误
老师,就是像:借:应收账款-A单位贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税-销账税额借:应收账款-B单位贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税-销账税额我可以写成:借:应收账款-A单位 应收账款-B单位贷:主营业务收入-AB 应交税费-应交增值税-销账税额-AB 讨论 应交增值税- 应交增值税 和 应交增值税-未交...
您好,一般纳税人,在取得增值税专用发票,可以抵扣增值税的时候,使用应交税费-应交增值税-销项税额抵减科目,也就是应交税费-应交增值税-进项税额。 上传图片 追问分享到: 微信扫一扫:分享 微信里点“发现”,扫一下 二维码便可将本文分享至朋友圈。还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师课程推荐 真账...
百度试题 题目应交税费-应交增值税-应交销项税额抵减适用于 A.一般纳税人B.小规模纳税人C.所有纳税人相关知识点: 试题来源: 解析 A
应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 贷:银行存款(或应付账款) 例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具增值税专用发票注明销项税额90万元。 销售方差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。 会计分录: (1)销售开发产品...
您好应交税费-应交增值税-销项税额贷方登记增加 借方登记减少 Or so 追问 2019-04-09 09:01 不不,老师是销项税额抵减的借贷方向,不是销项税额 bamboo老师 解答 2019-04-09 09:07 借:应交税费——应交增值税——销项税额 贷:应交税费——应交增值税——进项税额分享...
你好; 1. 销项税大于进项税的时候 需要将缴纳增值税的时候 ;需要做结转明细科目的; 比如 如果是一般纳税人 销项税额大于进项税额,结转增值税分录是,借:应交税费-应交增值税(销项税额),贷:应交税费-应交增值税(进项税额),应交税费-应交增值税(转出未交增值税)。同时,借:应交税费-应交增值税(转出未交增值...
不是的,根据财政部关于《增值税会计处理规定》财会【2016】22号,对营改增涉及的某些行业实行"差额征税"采用了应交税费-应交增值税"销项税额抵减"的明细科目。 增值税加计抵减,需要在应交税费下设“应交税费-增值税加计抵减额”科目单独核算加计抵减额的计提、调减、抵减、结余等情况。
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)3.6 贷:应付账款等63.6 3.取得进项税额 借:应交税费——应交增值税(进项税额)1 贷:银行存款 1 4.结转未交增值税: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)1.4(6-3.6-1) 贷:应交税费——未交增值税1.4 ...
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)3.6 贷:应付账款等63.6 3.取得进项税额 借:应交税费——应交增值税(进项税额)1 贷:银行存款 1 4.结转未交增值税: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)1.4(6-3.6-1) 贷:应交税费——未交增值税1.4 ...