应交税费—应交增值税(销项税额抵减)是指企业在销售商品或提供劳务时,向购买方收取的增值税额中,可以抵扣之前购进货物或接受劳务时支付的进项税额的部分。简而言之,就是企业销售时收取的销项税与其购买时支付的进项税之间的差额。 一、销项税额与进项税额的概念 销项税额:是指企业在销售商品、提供劳务等经营活动...
您好!应交税费-应交增值税-销项税额抵减是用于差额征收的一般纳税人的科目,用于抵减需要缴纳的...
一、应交税费——简易计税,就是属于简易计税项目使用的科目,就是如建筑服务业,甲供材工程、清包工工程、老项目,在简易计税时,直接不能抵扣进项税,直接就是计入“应交税费——简易计税”科目,交税平账。二、“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”就是用于差额征收的一般纳税人的科目。就是抵减需要缴纳的...
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)评论 1 等1人点赞 (0/1000) 评论推荐帖子 颖子 2小时前 税后经营净利润=税前经营利润×(1-25%)=4500×(1-25%)=3375(万元),净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=3375/5000=67.5%, 注会考试交流圈 评论 首赞 张张 2小时前 记录错题,每天进步一点...
结不结转都可以的,你看一下你的销项结转吗?销项结转他也跟着结转。 坚持追问 2024-12-18 11:32 是不是需要把应交税费-应交增值税(进项税额),应交税费-应交增值税(销项税额),应交税费-应交增值税(进项税额转出),应交税费-应交增值税(销项税额抵减)这4个科目接住到应交税费-应交增值税(转出未交增值...
请问老师应交税费-应交增值税-简易计税,和应交税费-应交增值税(简易计税)和应交税费-简易计税,...
应交税费—应交增值税(销项税额抵减)是指企业在销售商品或提供劳务时,向购买方收取的增值税额中,可以抵扣之前购进货物或接受劳务时支付的进项税额的部分。简而言之,就是企业销售时收取的销项税与其购买时支付的进项税之间的差额。 一、销项税额与进项税额的概念 销项税额:是指企业在销售商品、提供劳务等经营活动...
应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 贷:银行存款(或应付账款) 例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具增值税专用发票注明销项税额90万元。 销售方差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。 会计分录: (1)销售开发产...
应交税费-应交增值税(销项税额抵减)这个科目通常出现在企业或个体独资企业从事贸易销售活动时,发生销...
王雁鸣老师 职称: 中级会计师 2017-10-08 20:29 您好,一般纳税人,在取得增值税专用发票,可以抵扣增值税的时候,使用应交税费-应交增值税-销项税额抵减科目,也就是应交税费-应交增值税-进项税额。分享到: 还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师...