小周、小吴、小郑三人中,一个是工人,一个是农民,一个是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。根据以上情况,判断正确的是()。
(小郑)农民 ④. 根据②③,可知农民既不是小周,也不是小吴,所以,小郑是农民。代入①可知“农民的年龄比知识分子大”,再根据③可知,小吴不是知识分子,所以,小吴是工人。所以,小周是知识分子。 [解析] [详解]试题分析:本题主要考查推断及语言表达能力,此类题目要在快速阅读整段文字,初步感知大体内容的基础上,...
小周、小吴、小郑、小王四人是一家单位保卫科的员工,保卫科每周一到周六必须有人值夜班,周日不值班。每人每周均需值3次夜班;每晚值班的人数最多为两人。已知上周一到周六,小周和小吴都在不同时间值班;小周和小郑有两天一起值班,而小周和小王有一天一起值班。 则以下说法一定正确的是: A. 小吴在上周一到周三...
由“小周比护士的工资高”和“教师比护士的工资低”可知小周既不是护士,也不是教师。又因为“服装设计师不是小郑就是小王”,所以小周是舞蹈演员,工资最高的是服装设计师。由于“小郑比小吴的工资低”,故小郑工资不是最高的,小郑不是服装设计师,小王是服装设计师。最后,根据“小郑比小吴工资低”可知小郑和...
小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。 根据以上情况,判断正确的是
又已知服装设计师不是小郑就是小王,因此小周是舞蹈演员;结合“舞蹈演员比服装设计师的工资低”可知,服装设计师>舞蹈演员(小周)>护士>教师。由“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不可能是服装设计师,因此小王是服装设计师。则根据“护士>教师”可知,小吴是护士,小郑是教师。四个人的职业都能确定。故答案选A。
象化织质事安律年研打山得小周,小吴,小郑,小王四位歌手进入歌唱比赛总决赛四位歌迷甲乙丙丁对四位歌手的比赛结果有如下预测。象化织质事安律年研打山得甲:小周进不了决赛,除非小
小周、小吴、小郑、小王是同班同学。小周说:“我班同学都是团员。”小吴说:“小王不是团员。”小郑说:“我班有人不是团员。”小王说:“小吴也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出( )。 A.小周说假话,小吴不是团员 B.小吴说假话,小郑不是团员C.小郑说假话,小王不是团员 D.小王说假话,小吴是团...
解析:根据“小周的年龄和农民不同”,“农民的年龄比小吴小”,可知农民为小郑,排除B、D项;“小郑的年龄比知识分子大”,“农民的年龄比小吴小”,可知小吴不是知识分子,应为工人;小周为知识分子 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 相似问题 小郑,小周,小吴三人中,一个是农民,一个是工人,一个是知...
小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。 已知:小郑的年龄比知识分子大; 小周的年龄和农民不同; 农民的年龄比小吴小。 根据以上情况,判断正确的是: A . 小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民 B . 小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人 ...