(3) (小郑)农民 (4) 根据②③,可知农民既不是小周,也不是小吴,所以,小郑是农民。代入①可知“农民的年龄比知识分子大”,再根据③可知,小吴不是知识分子,所以,小吴是工人。所以,小周是知识分子。 (1) 本题主要考查推断及语言表达能力,此类题目要在快速阅读整段文字,初步感知大体内容的基础上,结合具体语境...
小周、小吴、小郑三人中,一个是工人,一个是农民,一个是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。根据以上情况,判断正确的是()。 A. 小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民 B. 小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人 C. 小周是工人、小吴是农民、小郑是...
③小吴>农民 第二步:分析选项 根据②③可知小吴、小周都不是农民,所以农民是小郑,排除B、D。结合①可知:农民>知识分子。 结合③有:小吴>农民(小郑)>知识分子,所以小吴不是知识分子,排除A。 故本题选C。 【2013-广东(一)-076/广东(三)-085】
小周不是“服装设计师”,而是“舞蹈演员”;据此可知,“舞蹈演员”工资高于“护士”,即四种职业工资高低依次为:服装设计师、舞蹈演员、护士、教师;由“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不是“服装设计师”,故小王是“服装设计师”;由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低...
小吴说:“是小王捐的。”小郑说:“是小吴捐的。”小王说:“不是我捐的。”如果四人中只有一人说了真话,则下列判断正确的是( )。A.小周说真话,是小吴捐的B.小周说假话,是小周捐的C.小吴说真话,是小王捐的D.小郑说假话,是小郑捐的答案 B
小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。 根据以上情况,判断正确的是
小周、小吴、小郑、小王四人是一家单位保卫科的员工,保卫科每周一到周六必须有人值夜班,周日不值班。每人每周均需值3次夜班;每晚值班的人数最多为两人。已知上周一到周六,小周和小吴都在不同时间值班;小周和小郑有两天一起值班,而小周和小王有一天一起值班。 则以下说法一定正确的是: A. 小吴在上周一到周三...
甲:小周进不了决赛,除非小郑进入决赛乙:小周进决赛,小郑没进决赛丙:如果小吴进决赛,则小王没进决赛丁:小吴和小郑都没进决赛如果四位歌迷的预测只有一个不对,则以下那个选项为真?() A. 甲和乙都预测对,小郑没有进决赛 B. 丙预测对了,小吴没有进决赛 C. 乙的预测对了,小郑没进决赛 D. 丁的...
小周、小吴、小郑、小王是同班同学。小周说:“我班同学都是团员。”小吴说:“小王不是团员。”小郑说:“我班有人不是团员。”小王说:“小吴也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出( )。A.小周说假话,小吴不是团员B.小吴说假话,小郑不是团员C.小郑说假话,小王
小郑,小周,小吴三人中,一个是农民,一个是工人,一个是知识分子.已知小郑的年龄比知识分子大,小周的年龄和农民不同,农民的年龄比小吴小.根据以上情况,判断正确的是 A 小周是工人,小吴是知识分子,小郑是农民 B 小周是知识分子,小吴是工人,小郑是农民 其余两个答案很好判断就没有写上来 扫码下载作业帮搜索答疑...