[解析]由题意可知,①若小张、小李说的是对的,则小王做了该题目,小赵没做,则与小王说的矛盾;②若小张、小王说的是对的,则小王做了该题目,则与小李说的矛盾;③若小张、小赵说的是对的,则不可能有2人做了该题目,则矛盾;④若小李、小王说的是对的,则小王做了该题目,则与小张说的矛盾;⑤若小李、小赵说...
小张、小王、小李、小赵四名同学去吃饭,总共消费157元,由于四人中无人能付清全部餐费,需一起出钱结账。已知小张所出的钱数是小王、小李所出钱数之和,小李所出的钱数是小赵、小
所以小张第一句错,第二句对,即小张得第三名。小李第二句就错了,小李第一句对,即小赵第二;小李第一句对了,小王第二句就应该错了,那么小王第一句就应该对了,即小王第一;小王第一,小赵第二,小张第三,那么小李就第四了。答:他们四个人的名次是:小王第一,小赵第二,小张第三,小李第四。 反馈 收藏 ...
正确答案:D解析:小王的前半句“小李第二”与小张的话“我第二”、“小李第一”均不能同时为真,由“每个人都只预测对了一半”可知,小王的前半句必为假,则小王的后半句为真,小赵第三;小赵的前半句为假,后半句为真,小王第二;小张的前半句为假,后半句为真,小李第一,则小张第四。故答案选D。此题也...
第二步,根据题干中的已知条件,小赵:没坚持下来;小张:小李没坚持或小赵没坚持;小李:有的人能坚持下来;小王:所有都坚持不下来。上述中有两人说的是真话,两人说的是假话,可以发现小李与小王表述矛盾,一真一假,说明小赵与小张也是一真一假,若小赵为真时说明小张也为真,与一真一假矛盾,由此可知小赵必然为假,说明...
【题目】小张、小李、小王、小赵四名同学,仅有一人做了数学老师布置的一道题目.当他们被问到谁做了该题目时,小张说:“小王或小赵做了”;小李说:“小王做了”;小王说:“小张和
某学校举办科技节活动,有甲、乙、丙、丁四个团队参加“智能机器人〞工程比赛,该工程只设置一个一等奖,在评奖结果揭晓前,小张、小王、小李、小赵四位同学对这四个参赛团队获奖结果
小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:"小李得第一名,我得第三名."小王说:"我得第一名,小赵得第四名."小李说:"小赵得第二名,我得第三名."小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.则第一名是(),第四名是(). 相关知识点: 试题来源: 解析 小王;小...
答:小李、小赵共有彩球38个. 通过分析可知:设小李,小王,小张,小赵的彩球各为a,b,c,d;则根据题目可得:a+b=34,b+c=36,c+d=40,则a+d=(a+b)-(b+c)+(c+d)=34-36+40=38个,所以小李、小赵共有38个. 本题考点:重叠问题 考点点评: 根据题目所给的条件合理设数进行推理解答是关键. 解析看不...
a+b=34,b+c=36,c+d=40,则a+d=(a+b)-(b+c)+(c+d)=34-36+40=38个,所以小李、小赵共有38个. 解答 解:设小李,小王,小张,小赵的彩球各为a,b,c,d;则根据题目可得:a+b=34b+c=36c+d=40则a+d=(a+b)-(b+c)+(c+d)=34-36+40=38(个)答:小李、小赵共有彩球38个. 点评 根据...