小张、小王、小李、小赵四名同学去吃饭,总共消费157元,由于四人中无人能付清全部餐费,需一起出钱结账。已知小张所出的钱数是小王、小李所出钱数之和,小李所出的钱数是小赵、小
所以小张第一句错,第二句对,即小张得第三名。小李第二句就错了,小李第一句对,即小赵第二;小李第一句对了,小王第二句就应该错了,那么小王第一句就应该对了,即小王第一;小王第一,小赵第二,小张第三,那么小李就第四了。答:他们四个人的名次是:小王第一,小赵第二,小张第三,小李第四。 反馈 收藏 ...
小李说法错误,小王,小赵说法正确,符合题意;③假设小王做了,则小张,小李,小王说法都正确,不符合题意;④假设小赵做了,则只有小张说法正确,不符合题意.所以做了该题目的学生是小李.故选:D.利用假设法,分别假设小张,小李,小王,小赵做了题目,然后判断是否符合题意,即可得到答案....
答:小李、小赵共有彩球38个. 通过分析可知:设小李,小王,小张,小赵的彩球各为a,b,c,d;则根据题目可得:a+b=34,b+c=36,c+d=40,则a+d=(a+b)-(b+c)+(c+d)=34-36+40=38个,所以小李、小赵共有38个. 本题考点:重叠问题 考点点评: 根据题目所给的条件合理设数进行推理解答是关键. 解析看不...
某比赛有四位选手进入复赛,他们分别是小张、小李、小王和小赵。复赛前,有甲、乙、丙、丁四人预测复赛的结果。甲说:“小张第一名。”乙说:“小李既不是第一名,也不是第三名。”丙说:“小赵的名次在小李的后面。”丁说:“小王第四名。”比赛结果显示,四人中只有一人预测错误。
小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:"小李得第一名,我得第三名."小王说:"我得第一名,小赵得第四名."小李说:"小赵得第二名,我得第三名."小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.则第一名是(),第四名是(). 相关知识点: 试题来源: 解析 小王;小李 ...
只有第2名和第四名既然现在小张是第三名,那么同样被说成是第三民的小李就不对一一那么现在正确的是小赵得第2名再回归到第一句中,小李只能得第二或第四名,现在小赵是第二名,那么小李只会是第四名现在来看小王的,既然小李已经是第四名了,那么小赵是第四名的话是错的,只有小王说自己是第一名才是对的所以...
①设小王第一,由比赛结果没有人并列且三人各猜对一半,则小赵第二,则小李第一,此情况与题设矛盾, ②设小张第一,由比赛结果没有人并列且三人各猜对一半,则由甲说的可得小王第一,此情况与题设矛盾, ③设小赵第一,由比赛结果没有人并列且三人各猜对一半,由乙说的可得小李第一,此情况与题设矛盾, ④设小李...
解析 设四人捐款小张 x万元 小王y万元 小李z万元 根据题意 x=(y+z+9)/4 y=3(x+z)/7 z=4(x+y+9)/11 典型的三元一次方程组 整理后得 4x-y-z=9 -3x+7y-3z=0 -4x-4y+11z=36 解得x=5.4 y=5.4 z=7.2 则总捐款数额为5.4+5.4+7.2+9=27万元...
第二步,根据每两人之间都需要赛一局,可知每人都有三场比赛,因为小张胜了两局,小王平了三局,则小王与其他三人都是平局,即小王跟小张是平局,可推出小张胜的两局是胜了小李和小赵,即小李和小赵跟其他两人没有胜局,而两人之间的对局最多只有一人获胜,所以最多胜一局。