以下五位同学都只说对了一半,请问这五个省分别是()、()、()、()、()。A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答
因为李、赵都说乙是3, 而且每人都说对一半,就存在 李、赵都说乙是3都对或者都错; 如果都对,那么也就是说甲不是2,丁不是1; 因为孙说:丁是2号丙是3号如果丁是2那么就否定了钱说:乙是4号丙是2号中的丙是2号。那么乙就必须是4但显然我们的前提是李、赵都说乙是3所以这个假设是错误的,反过来李...
钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3号;李说:丁是1号,乙是3号.又知赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙是几号?答案解:假设赵说的前半句“甲是2号”是对的,那么钱说:“丙是4号,乙是2号”,“丙是4号”就是对的,因为乙不能再是2号了;孙说“丁是2...
试想如果“张第3”为真,那么①张1,李3就全假,与“都只说对了一半”矛盾,所以找到这种句子,可以快速判定此句为假。接下来根据每人对一半,往下推理即可。③中张3为假,则何2为真,②何4假,段1真,①张1假,李3真。可知张第4。接下来再对应选项即可找到正确答案。在这里还需要提醒大家,在我们推出③...
王博第一赵鱼第二张航第三李涵第四 这个题用的是排除法。首先,都回答对了一半,那么王博的话必然一对一错。首先假设王博说王博第一是对的。那么张航说李函第一就是错的,那么张航说自己第三就是对的。李涵说自己第三就是错的,赵鱼第二就是对的。解答完毕。
【答案】 甲是2号,乙是4号,丙是3号,丁是1号【分听】由于四人都只说对了一半,可先假设其中一个人说的一半正确,例如假设“乙是3号”,那么其他人说的与“乙是3号”相矛盾的如“乙是4号就不正确,另一半话则正确,据此进行推理,如果按照假设推理出与题意矛盾,则假设不成立,这个人说的另一半才是正 确...
红色小红的帽子是红色(小黄的帽子是蓝色,小蓝的帽子是紫色,小紫的帽子是黄色).因为“每个人都只说对了一半”,可用假设法,假设甲前半句是正确的.与此同时,由于条件比较复杂,单用文字叙述感到繁复,可将条件列表格,在表格上进行操作筛选.假设甲前半句正确后半句错误:▱▱说明甲前半句错误,那么后半句应该正确:...
甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后,甲说:“丙第一名,我第三名.”乙说:“我第一名,丁第四名.”丙说:“丁第二名,我第三名.”丁没有说话.成绩揭晓后,发现他们都只说对了一半,那么,甲第 三 名,乙第 一 名,丙第 四 名,丁第
甲.乙.丙.丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号.乙是3号. 钱说:“丙是4号.乙是2号. 孙说:“丁是2号.丙是3号. 李说:“丁是4号.甲是1号. 又知道赵.钱.孙.李每人都只说对了一半.那么甲的号码是( )A.1号 B.2号 C.3号 D.4号
都说男人贪财好色,这话其实只说对了一半。 真正贪财的其实是女人,而好色的却是男人。 男人因为好色犯了错误,却不会因为贪财犯错,大部分。 而女人大部分是因为虚荣,贪财,而且很明显的,只要女人感觉自己...