红色小红的帽子是红色(小黄的帽子是蓝色,小蓝的帽子是紫色,小紫的帽子是黄色).因为“每个人都只说对了一半”,可用假设法,假设甲前半句是正确的.与此同时,由于条件比较复杂,单用文字叙述感到繁复,可将条件列表格,在表格上进行操作筛选.假设甲前半句正确后半句错误:▱▱说明甲前半句错误,那么后半句应该正确:...
丁说:“小紫的帽子是红色的,小黄的帽子是蓝色的。” 答案 例4 小红的帽子是红色。(小黄的帽子是蓝色,小蓝的帽子是紫色,小紫的帽子是黄色) 结果二 题目 例4小红、小黄、小蓝、小紫每人头上各戴了顶帽子,颜色各不相同.关于帽子的颜色,甲、乙、丙、丁四个人每人都说了一句话,但是他们每个人都只说对了一半,...
张敏说:2号是牛顿,3号是伽利略。 李强说:1号是瓦特,2号是爱因斯坦。 王炜说:3号是爱因斯坦,5号是瓦特。 徐益说:2号是牛顿,4号是哥白尼。 陈东说:4号是哥白尼,1号是伽利略。 老师听后,发现每个人都只说对了一半。请问:这几位科学家的画像分别是几号? A. 1号是牛顿,2号是爱因斯...
第二环节:乙和丙都给出了“E=4”的判断,假定这个判断是假,则乙和丙关于A和E都是正确判断即“A=1;E=4”(其它数字不能再是1或4)由“A=1”“戊猜A=3 D-4”“其它数字不能再是1或4”,推出戊完全说错了——与题目中“说对一半”不符。综上,只有第一环节是正确路线,答案为:A=...
最后老师对五名同学的回答做出评价:你们每个人都只说对了一半。下列选项中说法正确的是?() A. 1号是美洲 B. 2号是亚洲 C. 3号是欧洲 D. 5号是大洋洲 上一题 [单选题] 下面程序的执行效果跟哪个选项的执行效果一样?() 下一题 [单选题] 克隆小鸡角色,程序中“①”处的数值应该是多少?()...
老师说他们每个人都只猜对了一半,请你判断他们各自的名次.答案 解:由题意可知A猜:B是第三,C是第五是唯一的,可知C第五是正确的; 则D猜:C是第一,B是第四,可知B是第四是正确的; B猜:D是第二,E是第四,可知D是第二是正确的; E猜:D是第二,A是第三,可知A是第三是正确的;...
口诀一:只有**说真话方法:找到**这句话,说话的和提到的都为假口诀二:每个人都只猜对了一半方法1:交叉组合必然错方法 2:次数蕞少为答案口诀三:一人全对,一人全错,一人一对一错方法:次数蕞多为答案口诀四:3+2方法:找相同,相同归大,做排除口诀五:4+3+2+1方法:用3找另类,用2找另类人的队友口诀六:比...
地理课上,编号1-5的五幅图画代表着五个国家。五个学生的说法如下:小明:3是英国,2是美国小红:4是日本,2是韩国小亮:1是日本,5是南非小白:4是南非,3是韩国小军:2是英国,5是美国已知他们每个人都只说对了一半。那么,据此可知,下列正确的是()A.3是英国,4是南非 B.2是韩国,3是南非 C.4是美国,5是南非 ...
假设戊所说的“丙来自丰台”为真,则甲说的“乙来自丰台,丙来自通州”均为假,这与题干条件“每人说对了一半”矛盾,所以“丙来自丰台”为假,排除A项,此时根据已知条件可知,戊所说的另一句一定为真,即戊来自通州,排除D项,此时结合“每个区都有人猜对”,猜测丰台的只有两句,所以不是丙必然是乙,即乙来自丰台,...
甲说:“C第一,B第二”乙说“C第二,D第三”丙说:“A第二,D第四”比赛结果显示,他们每个人都只猜对了一半,且没有并列名次.问名次排列情况.(用范式来做)谢谢! 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得 答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 啥叫范式啊,A第二 ,C第一,D第三 甲与乙中都猜了c的结果若乙猜对...