四年级下册数学应用题106道没答案 2. 1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱...
问题描述在四年级的一次数学应用题中,我们需要解决一个租船问题。题目给出了如下条件:大船每条租金为 24 元,限乘 6 人;小船每条租金为 20 元,限乘 4 人。现在有
今天分享一道四年级数学应用题,是关于工程的题目,这也是一个常考的类型,先来看一下题目内容:一个工程队计划每天修60米路,实际施工时每天修了90米,结果提前了三天修完道路,实际上修了多少天?在做这样题目的时候,如果读不懂题目,不知道各个数据之间的数量关系,这时可以考虑用画图的方式来解决,只要画出了...
四年级数学应用题练习题目四年级数学应用题练习题目 1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件? 2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双? 3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍? 4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均...
期末考试的应用题必定会出一道相关的题目。 参考答案: 四年级上册数学满赠问题 类型一 每件便宜多少钱 1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 16÷(3+1)=4(元) 答:每棵便宜4元。 2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元? 20÷(1+4...
题目【题目 】 小学四年级的数学应用题水果店运来一批橘子好香蕉,每筐的重量都是45千克,运来的橘子是香蕉的4倍,其中香蕉比橘子少30筐。 水果店运来的橘子,香蕉各多少千克? 相关知识点: 试题来源: 解析 【解析】 “橘子是香蕉的4倍” ,就把香蕉看成1 份,橘子就是4份 那么橘子就比香蕉多3份,而这3份就...
数学四年级数学应用题竞赛题目选择题 1、小明有120颗糖果,他每天吃掉10颗,那么多少天后他会吃完这些糖果? A、10天 B、12天 C、15天 D、20天 (正确答案:B) 2、小华的妈妈买了3斤苹果和2斤橙子,苹果每斤5元,橙子每斤3元,她一共花了多少钱? A、21元 B、19元 C、25元 D、15元 (正确答案:A) 3、...
数与代数 数的运算 加减乘除运算 整数的四则运算 试题来源: 解析 【解析】“橘子是香蕉的4倍”,就把香蕉看成1 份,橘子就是4份 那么橘子就比香蕉多3份,而这3份就是对应的“香 蕉比橘子少30筐” 所以每份就是$$ 3 0 \div 3 = 1 0 ( 筐 ) $$ 这就求出了香蕉数,那么橘子就是$$ 1 0 X 4 ...
四年级数学应用题竞赛题目(附答案)四年级数学应用题竞赛题目(附答案)小明家有一块长方形花园,长是40米,宽是30米。他打算在花园里种植一些花草树木,使得花园看起来更加美丽。以下是小明的一些想法:1. 在花园的一角种植一棵苹果树,这棵苹果树需要占据5米×5米的面积。2. 在花园的另一角种植一棵樱花树,...