题目【题目 】 小学四年级的数学应用题水果店运来一批橘子好香蕉,每筐的重量都是45千克,运来的橘子是香蕉的4倍,其中香蕉比橘子少30筐。 水果店运来的橘子,香蕉各多少千克? 相关知识点: 试题来源: 解析 【解析】 “橘子是香蕉的4倍” ,就把香蕉看成1 份,橘子就是4份 那么橘子就比香蕉多3份,而这3份就...
四年级下册数学鸡兔同笼常考易错应用题🔥共50道🉑️打印,家长打印给孩子练一练,及时复习查漏补缺💯#必考考点 #应用题 #四年级数学 #四年级下册数学 #常考易错题 - 小学学习资料于20240504发布在抖音,已经收获了45.2万个喜欢,来抖音,记录美好生活!
四年级数学下册《满赠问题》应用题专项附答案,期末复习必备!#四年级数学 #满赠问题 #应用题 #期末复习 #学习方法 - 帝源小学课堂于20240629发布在抖音,已经收获了81.7万个喜欢,来抖音,记录美好生活!
小学四年级数学应用题练习题目篇一 1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本? 2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱? 3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
四年级数学应用题练习题目四年级数学应用题练习题目 1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件? 2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双? 3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍? 4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均...
期末考试的应用题必定会出一道相关的题目。 参考答案: 四年级上册数学满赠问题 类型一 每件便宜多少钱 1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 16÷(3+1)=4(元) 答:每棵便宜4元。 2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元? 20÷(1+4...
答:原来这堆煤有6070千克。 4、一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗? 160×25=4000(千克),4000千克=4吨,因为4<5,所以这辆汽车没有超载。 5、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成...
四年级下学期,抓住不变的量解决应用题,题目较难 和倍(差倍)问题的特点是利用大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数各是多少的应用题。解答和倍(差倍)应用题的最好助手是,采用画线段图的方法来表示两种量间的数量关系,以便找到解题的途径。在解应用题时,我们要抓住不变的量,可能是两个量的...
小学四年级数学应用题题目 小学四年级数学应用题题目 应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目。有关四年级数学应用题,欢迎大家一起来借鉴一下! 小学四年级数学应用题1 1、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米? 2、某超市上午运进大白菜130千克,...
百度文库 基础教育 小学 数学四年级数学应用题(题目短一点儿)四年级数学应用题(题目短一点儿) 一、基础题 1、小明吃了一块巧克力,重量为100克,小明再吃12块巧克力,问小明吃了多少克巧克力? 答案:小明吃了1200克巧克力。 2、小红买了一个西瓜,重13斤,后来又买的另一个西瓜24斤,问小红总共买了多少斤西瓜?