我们需要明确反应的实验条件。在这个问题中,我们考虑的是氢氧化钠溶液(NaOH)和二氧化碳气体(CO2)的反应。实验中,可以先通过硫酸钠(Na2SO4)和盐酸(HCl)制备氢氧化钠溶液,然后向溶液中通入二氧化碳气体。 2. 反应过程 当二氧化碳气体溶解在氢氧化钠溶液中时,会生成碳酸氢钠(NaHCO3),反应方程式如下: ...
生产硫化钠大多采用无水芒硝(Na2SO4)-碳粉还原法,若煅烧所得气体为等物质的量的CO和CO2,写出煅烧时发生反应的化学方程式: 。
2Na2CO3+SO2+H2O=2NaHCO3+Na2SO3 Na2CO3过量,只能生成NaHCO3,基本不会放出CO2第二个Na2CO3+2SO2+H2O=2NaHSO3+CO2结果一 题目 碳酸钠溶液吸收二氧化硫的离子方程式 Na2CO3溶液吸收少量SO2 Na2CO3溶液吸收过量SO2 Na2SO4溶液吸收少量CO2 Na2SO4溶液吸收过量CO2 回答呀 答案 H2SO3 pKa1 =1.81 pKa2=6.97 H2CO...
Na2SO4(CO2) 元素 质量百分比氧95.9964g氧95.9964g鈉45.9795g鈉45.9795g硫32.065g硫32.065g碳12.0107g碳12.0107gNa2SO4(CO2) 原子#氧6氧6鈉2鈉2硫1硫1碳1碳1 🛠️ 计算摩尔质量 指令 这个程序决定一种物质的分子量。输入物质的分子式,它将计算出元素的组合物和质量的化合物中的每个元素...
na2so4+co2+h2o能反应吗为什么 不能。 因为硫酸的酸性比碳酸强。 与na2so4反应生成co2的官能团? 2CuSO4 + 2Na2CO3 + H2O=Cu2(OH)2CO3↓ + CO2↑ + Na2SO4 硫酸铜与碳酸氢钠研细混合后加入沸水沉淀。 naso3和h2o2反应方程式 NaSO3 + H2O2 == NaSO4 + H2O您的问题已经被解答~~(>^ω^<)喵...
碳酸钠俗称苏打.是一种白色固体.广泛用于玻璃.造纸.纺织和洗涤剂的生产等.它能与稀硫酸等酸反应生成CO2.(Na2CO3与稀硫酸反应的化学方程式为:Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+CO2↑+H2O)现将100gNa2CO3固体粉末加入202g水中.完全溶解.再加入100mL稀硫酸.恰好完全反应后使气体全部逸出
1molco2中o元素的质量为16232g则2molco2中o的质量为64g多少克na2so4中含有05molso421molna2so4的质量为23296142g所以71gna2so4中含有05molso42应该在熔融或水溶液中因为固体该物质是不存在离子形式的15molso2有多少克so3含有相同质量的氧元素15molso2含o为3215481molso3含o为48所以跟1molso3即80gso3含有...
答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 H2SO3pKa1 =1.81pKa2=6.97H2CO3pKa1=6.36pKa2=10.25 第一个2Na2CO3+SO2+H2O=2NaHCO3+Na2SO3 Na2CO3过量,只能生成NaHCO3,基本不会放出CO2第二个Na2CO3+2SO2+H2O=2NaHSO3+CO2 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 ...
4.硫化钠是用于皮革鞣制的重要化学试剂,可用无水芒硝(Na2SO4)与炭粉在高温下反应而制得,反应方程式如下:Na2SO4+4C→Na2S+4CO Na2SO4+4CO→Na2S+4CO2 (1)现有无水芒硝17.75g,若生成过程中无水芒硝的利用率为80%,则理论上可得到 Na2S7.8g,最多生成标况下的CO8.96L. ...
Na2CO3的分子式为Na2CO3,它在水中能溶解,形成碱性溶液,具有强烈的碱性,能与酸反应并产生CO2气体的发生剧烈反应。 Na2SO4是一种硫酸盐,又称硫酸钠,是一种无色的结晶性固体。硫酸钠在水中能溶解,但不具有氢氧化钠那么强的碱性。和碳酸钠一样,它也能与酸反应,但不会产生CO2气体。 在实验室中,我们可以通过Na2CO3...