3SiCl 4 (g)+2H 2 (g)+Si(s) 4SiHCl 3 (g) 达平衡后,H 2 与SiHCl 3 物质的量浓度分别为0 . 140 mol/L和0 . 020 mol/L,若H 2 全部来源于离子交换膜法的电解产物,理论上需消耗纯NaCl的质量为 ___ kg. 3.实验室制备H 2 和Cl 2 通常采用下列反应: Zn+H 2 SO 4→ZnSO 4+H ...
【题目】如图所示,倾角θ=37°的斜面体固定在水平地面上,斜面长L=2.4m.质量M=2.0kg的B物体放在斜面底端,与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,通过轻细绳跨过光滑的定滑轮与A物体相连接,连接B的细绳与斜面平行.A的质量m=2.5kg,绳拉直时用手托住A物体使其在距地面h高处由静止释放,着地后立即停止运动. A、B物体均...