据速度公式得:v=v0-at=20m/s-15m/s=5m/s 由于40s已经停止,所以据位移公式得:s=20×40m-12×0.5×160012×0.5×1600m=400m 答:(1)加速度为0.5m/s2. (2)30s末的速度5m/s. (3)50s内的位移400m. 点评本题难度不大,灵活利用加速度定义式、速度公式和位移公式是解题的关键,基础题. ...
如图是一个抛物线形桥洞示意图.河底线AB长为20m.水面距河底线的高度为1.9m.此时水面宽CD为18m.(1)求桥顶E到河底线AB的距离,(2)借助过A.B.E三点的圆与以A.B.E为顶点的三角形.估计这个抛物线形桥洞与线段AB围成图形面积S的范围.
根据水平方向的匀速运动,得小球运动的时间为t=sv0=2s(1)由自由落体公式得楼房的高度为 h=12gt2=20m(2)小球落地时竖直方向的速度为 vy=gt=20m/s小球落地时的速度... (1)根据自由落体位移公式,即可求解;(2)根据自由落体速度公式,结合运动的合成,即可求解;(3)根据水平位移与竖直位移合成,即可求解. 本题考点...
8.某质量为60kg的学生进行体能训练.用100s时间跑上20m高的楼.则他克服重力做功的平均功率为( )A.120WB.6WC.12WD.0.6W
【单选题】“亚硝酸钠-硫代硫酸钠”疗法:立即将亚硝酸异戊酯1~2支包在手帕或纱布内弄碎,给患者吸入15~30秒,每隔3分钟重复1次。接着静脉缓慢注射3%亚硝酸钠10~15ml,随即用同一针头缓慢静脉注射硫代硫酸钠20~50ml。上述疗法用于下列哪项化学物中毒的治疗 A. 一氧化碳 B. 甲烷 C. 氰化氢 D...
解析试题分析:A.在平直公路上行驶的汽车的平均速度大约是72km/h=20m/s左右; B.正在快速爬行的蚂蚁的平均速度大约是几cm/s; C.正在进行百米赛跑的运动员的平均速度大约是8 m/s左右; D.在高空中正常飞行的波音747客机的平均速度大约是200 m/s左右,故选A ...
整列火车在大桥运动的路程s=s桥+s车=1800m+200m=2000m, 整列火车在大桥运动的时间t′=150s, 则这列火车的速度:v′=st'st′=2000m150s2000m150s≈13.3m/s. 故答案为:100;13.3m/s. 点评本题考查了速度公式以及变形公式的应用,关键是知道火车完全通过大桥的路程是大桥与火车长度之和. ...