一汽车沿直线运动.先以15m/s的速度驶完全程的四分之三.余下的路程以20m/s的速度行驶.则汽车从开始到驶完全程的平均速度大小为A.16m/s B.16.3m/sC.17.5m/s D.18.8m/s
18km/h=18×m/s=5m/s;20m/s=20×3.6km/h=72km/h;50cm/s=50×=50×3.6×10-2km/h=1.8km/h;300m/min=300×m/s=5m/s.故答案为:5;72;1.8;5. 本题考点:物理量的单位及单位换算 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 特别推荐 热点考点 2022年中考真题试卷汇总 2022年初中期中试卷汇总...
汽车在平直的公路上以20m/s的速度行驶,当汽车以5m/s2的加速度刹车时,刹车2s内与刹车6s内的位移之比为( )A. 1:1B. 3:4C. 4:3D. 3:1 下载作业帮APP学习辅导没烦恼 答案解析 结果1 举报 汽车刹车到停止所需的时间:t0=0−v0a=0−20−5s=4s>2s所以刹车在2s内的位移:x1=v0t1+12at12=20...
一汽车通过拱形桥顶点时的速度为10m/s,车对桥顶的压力为车重的,如果要使汽车在桥顶对桥面没有压力,车速至少为() A.15m/s B. 20m/s C. 25m/s D. 30m/s试题答案 在线课程 考点: 向心力;牛顿第二定律. 分析: 车做圆周运动,车对桥的压力为重力的时,由重力和支持力的合力提供向心力可求出桥的...
15.网球运动员沿水平方向用力击球.球离开球拍后的运动可以近似看成平抛运动.如图所示.假设网球的质量为m=0.1kg.击球时.球离地面的高度h=2.45m.获得的水平初速度大小v0=20m/s.g取10m/s2.依题意求解:(1)网球在空中飞行时间与初速度大小无关, (2)击球时网球获得的动能EK0, (