CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H20 那么如果是纯硝酸,反应后会生成1mol的Ca(NO3)2和1mol的水,而题目中是2mol水。那么HNO3与水的摩尔比是1:1 计算出质量分数为63/(63+18)*100%=85.9%,如果计算没错,应该是这个
硝酸钙晶体[Ca(NO3)2·4H2O,M=236] 常用于电子、仪表及冶金工业[已知Ca(NO3)2溶液呈中性]。一种利用CaO制备Ca(NO3)2·4H2O的流程如下: (1)“制浆池”中发生反应的基本反应类型是 。 (2)“反应池”中逸出有刺激性气味的气体X,其化学式为 。 【提出问题】“反应池”混合物中溶质是什么? 【作出猜想】 ...
[详解](1)“制浆”过程中制浆的时候加入的是氧化钙和水,发生反应的化学方程式是CaO+ H2O==Ca(OH)2。故答案为:CaO+ H2O==Ca(OH)2; (2)制浆时生成了Ca(OH)2,氢氧化钙与硝酸铵反应生成氨气,故放出的气体是氨气,“气体X”的化学式是NH3,生成气体X发生反应的化学方程式是2NH4NO3+ Ca(OH)2= Ca (NO3)...
fe2(so4)3 、(nh4)2co3 、ca(no3)2 、2h2o式量分别为400、96、164、36ca(no3)2 2h2o的总式量为200 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 更多答案(1) 相似问题 25℃时,在浓度均为1mol/L的(NH4)2SO4、(NH4)2CO3、(NH4)2Fe(SO4)2、三种溶液中,若测得其中c(NH4+)分别为a、b、c(单位...
(3)碳酸钙和硝酸会生成硝酸钙、水和二氧化碳,氯化银沉淀不溶于硝酸,所以有气泡产生的是实验1,化学方程式为:CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2↑.故答案为:(1)硝酸钙,Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaNO3,碳酸钾;(2)2;(3)实验1,CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2↑. 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看...
硝酸钙晶体[Ca(NO3)2·4H2O,相对分子质量为236]常用于电子、仪表及冶金工业。一种利用CaO制备Ca(NO3)2·4H2O的流程如下:(1)CaO的俗名叫___。(2)“制浆”中,要将CaO粉碎成细小颗粒,目的是___。(3)“反应”过程中发生反应的化学方程式为___。(4)实验室常将___试纸放在反应的容器口以检验是否有“气体X...
会的。SO2溶于水显酸性,而H+与NO3-形成的硝酸有氧化性,能将SO2氧化为SO4^2-,所以能生成BaSO4白色沉淀。离子方程式:3SO2 + 2NO3- + 2H2O == 3SO42- + 2NO↑ + 4H+ SO42- + Ca2+ == CaSO4↓ 不懂问
反应 extcircled(15)离子方程式为2Ca2++2SO2+O2+2 H2O=2CaSO4↓+4H+,故答案为:2Ca2++2SO2+O2+2 H2O=2CaSO4↓+4H+;[小问7详解]由氯化钙溶液在有氧条件下比硝酸钙溶液无氧条件下酸性要强可知,对二氧化硫氧化起主要作用的是氧气,故答案为:O2;CaCl2溶液在有氧条件下比Ca( NO3)2溶液无氧条件下酸性要强。
工业上以CaO和HNO3为原料制备Ca(NO3)2•4H2O晶体.为确保制备过程中既不补充水分,也无多余的水分,所用硝酸溶液中溶质的质量分数应为( )A. 30%B. 63%C. 70%D. 无法计算