60%(密度为1.15克每毫升)的硫酸300毫升则该溶液中含硫酸1.15*300*60%=207克含水1.15*300*(1-60%)=138克需98%(密度1.84克每毫升)的浓硫酸207/98%=211.22克其中含水211.22-207=4.22克还需加水138-4.22=133.78克通... 分析总结。 60密度为115克每毫升的硫酸300毫升则该溶液中含硫酸11530060207克含水115300160...
答:需要60%的硫酸(密度是1.5g/cm3)10mL,需加75毫升水进行稀释. 【分析】根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,进行分析解答.解题步骤 稀释是指将一种物质加入到另一种物质中,使其浓度降低的过程。在化学实验中,常常需要将某种化学试剂稀释到一定的浓度,以便进行后续的实验操作...
毫升.(60%的硫酸溶液的密度为1.50g/mL) 查看答案和解析>> 科目:初中化学来源:江苏省模拟题题型:填空题 某企业是一家以生产电缆类产品为主的地方明星企业。在电缆生产过程中,不可避免地会产生一定量的含铜废料(如:零碎电缆)。某化学兴趣小组的同学得知这一情况后,提出可以用含铜废料制备胆矾(CuSO4·5H2O)。
配制60%的密度为1.5g/mL的硫酸溶液1000mL,需要98%的密度为1.84g/mL的浓硫酸多少毫升?需水多少毫升? 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得 答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 密度为1.5g/mL的硫酸溶液1000mL,那么该溶液质量为1500g,溶质1500*0.6=900g即硫酸.无论怎么配置,硫酸是不变的,98%浓硫酸中含有硫酸900...
1000ml 60%的硫酸溶液中硫酸为(1000ml x1.5g/cm3)x60%=900g 稀释成10%的硫酸溶液900g/10%=9000g 需要加入的水为9000g-(1000ml x1.5g/cm3)=9000g-1500g=7500g 所以加水7500ml
解析 20%的硫酸溶液225g含硫酸20%X225=45g,设需要60%的硫酸Yg 根据溶质质量守恒有Y*60%=45得Y=75g,60%的硫酸密度为1.5g/ml,75÷1.5=50ml.225g-75g=150g是需要加水的质量.水的密度是1g/ml 得水的体积为150÷1=150ml.所以 需要60%的硫酸 50ml,水 150ml ...
已知浓硫酸的密度为. 答案 设需要的硫酸的体积为x,根据稀释前后溶质质量不变有:,,答:需要的硫酸的体积是.溶液稀释前后,溶质质量不变. 结果三 题目 配制铅蓄电池用的28%硫酸溶液460g,问需要98%的硫酸的体积是多少?已知浓硫酸的密度为1.84g/cm3. 答案 【解答】解:设需要98%的硫酸的体积为x,根据稀释前后溶质...
实验室配制100g溶质质量分数为10%的稀硫酸,需要60%的硫酸(密度为1.5g/cm3)多少毫升?的正确答案、解答解析、考点详解
分析 根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答. 解答 解:500cm3=500mL.设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则1.5g/cm3×500cm3×60%=(1.5g/cm3×500cm3+x)×15%x=2250g(2250mL).答:需加水2250mL. 点评 本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不...
答:需质量分数为60%、密度为1.5克/毫升的硫酸溶液与水分别是20毫升、150毫升. 点评本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在. 练习册系列答案 好卷100分系列答案 名师导航单元期末冲刺100分系列答案