查表可得:质量分数为20%硫酸溶液的密度为1.14g/mL,质量分数为98%的硫酸溶液密度为1.84g/mL.由于被稀释的溶液里溶质的质量在稀释前后不变,假设需质量分数为98%的硫酸溶液体积为x则得:50mL×1.14g/mL×20%=x×1.84g/mL×98%x=6.32mL, 需要水的体积为1.14g/mL×50mL-1.84g/mL×63.2mL=45.37mL 答:配制5...
20% 20%的硫酸密度是0.25 g/mL。对于任何给定的硫酸浓度,我们可以通过公式ρ= C/(100-C)计算出对应的密度。其中,C是硫酸的浓度,100-C则是硫酸中水的浓度。将C=20代入公式,即可得出答案。©2022 Baidu |由 百度智能云 提供计算服务 | 使用百度前必读 | 文库协议 | 网站地图 | 百度营销 ...
20%的硫酸溶液是密度(20℃条件下)是1、14克每毫升。配置硫酸溶液的步骤如下:1、计算:首先确定要配置硫酸溶液的物质的量浓度或者质量百分比,确定所需硫酸的物质的量,以此计算出浓硫酸的用量;2、量取:用量程合适的量筒量取浓硫酸;3、稀释:将浓硫酸沿烧杯壁缓缓倒入水中,此过程中不断用玻璃棒...
答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 20%的稀硫酸(密度=1.14g/cm³)500ml质量为1.14*500=570g其中含H2SO4质量为570*20%=114g需要浓硫酸质量为114/98%=116.3g需要水的质量为570-116.3=453.7g浓硫酸体积为116.3/1.84=63.2ml水的体积为453.7/1=453.7ml 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 ...
1L20%的硫酸溶液(密度为1.14g/cm3)的质量是11401140,其中含硫酸228228克.若此1L20%的硫酸溶液是用98%的浓硫酸(密度为1.
1.14g/ml。硫酸的摩尔浓度是2.3mol/l。配1000ml浓度为20%的硫酸溶液需要的原料浓硫酸体积v是:1000ml*1.14g/ml*20%=v*1.84g/ml*98%v=(1000ml*1.14g/ml*20%)/(1.84g/ml*98%)≈126ml。把约126ml原料浓硫酸用纯水稀释至1000ml即可。硫酸是一种最活泼的二元无机强酸,能和绝大多数...
解答:解:设需要98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)体积为x,500mL=500cm3, 则1.84g/cm3×x×98%=1.14g/cm3×500cm3×20% x≈63.22cm3(即63.22mL) 所需水的质量为1.14g/cm3×500cm3-1.84g/cm3×63.22cm3≈453.66g(合453.66mL) 答:需要98%的浓硫酸和水分别是63.22mL、453.66mL. ...
换算成体积,116.3克除以98%浓硫酸的密度1.84克/毫升,约等于63.2毫升。具体步骤如下:首先计算500毫升20%硫酸溶液的总质量,即500毫升乘以密度1.14,得到570克。20%的浓度表示溶液中含有的硫酸质量为570克乘以0.2,结果为114克。然后,为了配制含有114克硫酸的98%浓硫酸溶液,我们需要计算所需的...
配制500毫升质量分数为20%硫酸溶液,需要质量分数为98%硫酸溶液和水各多少毫升?( 98%的硫酸溶液的密度为1.84g/cm3,20%的硫酸溶液的密度为1.14g/cm3) 试题答案 在线课程 考点:有关溶质质量分数的简单计算 专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算 分析:根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答. ...
)的硫酸,需要98%(密度为1.84 g/cm3)的硫酸___mL,需水___mL。 相关知识点: 试题来源: 解析 1.63.2 453.7 【详解】设需要浓硫酸的体积为V,根据浓溶液在配制稀溶液时溶质的质量不变,则V×1.84g/cm3×98%=500mL×1.14g/cm3×20% ,V=63.2mL,故填63.2;需要水的质量为500mL×1.14g/cm3-63.2mL×1.84...