价格 ¥1498.00 起订量 1只起批 货源所属商家已经过真实性核验 发货地 广东 广州 数量 获取底价 查看电话 商家接听极速,可点击洽谈 在线咨询 QQ联系 智能提问 产品的电压能详细说明吗? 产品的中文能详细说明吗? 还有其他原装的产品吗? 方便报个价吗? 店主电话微信号是多少? 怎么卖? 发什么快递? 报...
如图所示,一个重为G的物体放在水平地面上,在水平向右的拉力F作用下,沿水平面向右做匀速直线运动,已知G=40N,F=10N.(1)求运动过程中物体受到滑动摩擦力f的大小;(2)我们知道,滑动摩擦力f的大小是由物体接触面间的压力FN和接触面的粗糙程度决定的。物理学中用动摩擦因数μ表示接触面的粗糙程度,则有关系式f=μFN...
g=10N/kg,它表示的意义是:质量为1kg的物体,受到的重力为10N.故答案为:质量为1kg的物体受到的重力是10N. 物体所受重力大小跟它的质量成正比,即: G m=g,其中g=9.8N/kg,粗略计算时,g=10N/kg. 本题考点:重力. 考点点评:本题考查了学生对g值的了解,属于基础知识的考查,比较简单. 解析看不懂?免费查看同类...
用10N的力推一个物体,没推动摩擦力是(10)牛,再用十八牛的力推物体,物体做匀速直线运动,此时的摩擦力是(18)牛;再用23N的力推还做匀速直线运动此时的摩擦力是(18)牛. 作业帮用户 2017-10-03 举报 其他类似问题 小花用手推车,用10N的力没推动,那么摩擦力是多少 2017-10-29 拉一物体先用5N的力,物体刚好...
结果1 结果2 结果3 结果4 结果5 题目 .如图甲所示,完全相同的木块A和B叠放在水平桌面上,在10N水平拉力F1的作用下, A、 B一起做匀速直线运动;如图乙所示,将 A、 B紧靠着放在同一水平桌面上,用水平力F2推A使它们一起做匀速直线运动,甲、 乙两种情况中,A受到的摩擦力分别是()B F1F2A AB甲乙 A.10N、 ...
A.10N等于1kgB.10kg等于1N C.质量是10kg的物体受到的重力是1ND.质量是1kg的物体受到的重力是10N 试题答案 在线课程 分析重力是由于地球的吸引而受到的力,质量是物体所含物质的多少,物体受到的重力与其质量成正比,即GgGg=g,其中g=9.8N/kg,粗略计算时g可取10N/kg;g=10N/kg的含义为质量为1kg的物体受到的重力...
解:(1)金箍棒的质量m=6750kg,体积V=0.2m3,所以金箍棒的密度ρ=m/V=(6750kg)/(0.2m^3)=33.75×103kg/m3;(2)金箍棒竖立在水平地面时,对地面的压力F=G=mg=6750kg×10N/kg=67500N,地面的受力面积S=0.03m2,金箍棒对地面的压强p=F/S=(67500N)/(0.03m^2)=2.25×106Pa;(3)G=67500N,h=0.4m,...
解答 解:(1)小明同学所受的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;(2)由图可知,动力臂L1=0.9m+0.6m=1.5m,阻力臂L2=0.9m,阻力等于重力F2=G=500N,由杠杆平衡条件可得:F1L1=F2L2即:F1×1.5m=500N×0.9m则F1=300N,因为力的作用是相互的,所以,双手对地面的压力:F=F1=300N;(3)每次所做的功:W=Fs=300N×...
“曹冲称象”是家喻户晓的典故,某校兴趣小组模仿这一现象,制作了1台“浮力秤”,将厚底直筒形状的玻璃杯浸入水中.已知玻璃杯质量是200g,底面积是20cm2,高度为30cm.(g取10N/kg)求
故答案为:(1)9.8* 10^4;(2)C,(3)(F+(F'))/(2V)L;大气压约为10^5Pa,10mL注射器的活塞的横截面积为2cm^2,即0.0002m^2时,由p=F/S可得,F_1=pS_1=10^5Pa* 0.0002m^2=20N,因为已知弹簧测力计量程为10N,超过了测力计的量程,所以小明不能采用10mL注射器来估测大气压的值。