用溶质质量分数为37%浓盐酸配制100g质量分数为10%的稀盐酸,操作步骤为:(1)计算:需量取浓盐酸的体积=100g×10%÷(37%×1.19g/cm3)=22.7mL,所需水的质量=100g-25mL×1.19g/cm3≈73g,即73mL;(2)量取:选用规格为50mL的量筒量取22.7mL的浓盐酸倒入烧杯中;(3)溶解:用量筒量取73mL水倒入盛有浓盐酸的...
解答: 解:(1)用浓盐酸配制10%的稀盐酸,先计算出所需浓盐酸和水的质量和体积,再量取浓盐酸和水的体积,然后进行溶解,最后进行装瓶并贴标签. (2)配制氢氧化钠溶液,首先计算配制溶液所需氢氧化钠和水的质量,再称量所需的氢氧化钠和量取水,最后进行溶解;在这些操作中需要的仪器:托盘天平、药匙、量筒、胶头滴管...
1.计算:需要36%的浓盐酸的质量为: 100克乘以10%再除以36%=27.8g。 2.27.8g除以36%的浓盐酸密度(1.179g/cm3)得到浓盐酸的体积23.6mL,用量筒量取浓盐酸的体积倒入烧杯中。 3.用100mL的量筒量取72.2mL的蒸馏水倒入盛浓盐酸的烧杯中。 4.用玻璃棒搅拌,得到100g10%稀盐酸。 5、将配制好的盐酸装入试剂瓶,贴...
使用量筒或移液管准确量取计算所得体积的37%浓盐酸。 再量取相应体积的蒸馏水。 稀释: 将量取的浓盐酸缓慢倒入装有蒸馏水的烧杯中,并用玻璃棒轻轻搅拌以促进混合均匀。注意,虽然盐酸溶于水不像浓硫酸那样放出大量热,但搅拌仍然有助于快速混合。 装瓶并贴标签: 将配制好的10%盐酸溶液转移到干净的试剂瓶中。
【】例如配制V=500ml 10% 的稀盐酸,需要计算38% 的浓盐酸的体积v ;【】38% 的浓盐酸稀释后得到10% 的稀盐酸的吸收倍数B= 38%/10% = 3.8 (倍),【】计算38% 的浓盐酸的体积v = 500/3.8 = 131.6 ml【】配制操作:用250 ml 量筒,量取131.6 ml 38% 的浓盐酸,加入到500 ml...
稀盐酸溶液的质量=100mL×1.05g/mL=105g;设浓盐酸溶液的质量为x105g×10%=x×38%x=27.63g则浓盐酸的体积=则加入的水的质量=105g-27.63g≈77.4g故需要量取的水的体积=故答案为:浓盐酸的体积是23.2mL;水的体积是77.4mL. 溶液的配制中,有一种是用浓溶液来配制稀溶液,一般是量取的液体的体积,配制时要...
解:500毫升10%的稀盐酸质量500mL×1.047g/mL=523.5g,含盐酸溶质质量523.5g×10%=52.35g 需要38%的盐酸质量52.35g÷38%=137.8g,转换为体积137.8g÷1.19g/mL=115.8mL 需要加水的质量523.5g-137.8g=385.7g,转换为体积385.7g÷1g/mL=385.7mL 具体配制过程:分别用量筒量取38%的盐酸115.8mL、水385.7mL,先后倒入烧...
扩展资料:配制稀盐酸步骤:1、根据配制的稀盐酸体积、稀盐酸密度和浓盐酸密度,计算需要多少浓盐酸和水。2、在烧杯里稀释,注意是放热还是吸热。3、用玻璃棒慢慢搅拌均匀,就配制好了。对现有溶液加入更多溶剂而使其浓度减小的过程。在稀释后溶液的浓度减小,但溶质的总量不变。现有的溶液就是计算出的37%的浓盐酸...
现在要配制10%的稀盐酸1000毫升,需要38%的盐酸多少毫升? 解:查不同浓度的HCl的比重: 8%的HCl比重为1.038g/ml 12%的HCl比重为1.057g/ml 36%的HCl比重为1.179g/ml 40%的HCl比重为1.198g/ml 则:10%的盐酸比重计算为1.0475g/ml 38%的盐酸比重计算为1.1885g/ml 设需38%的盐酸溶液为χ毫升,因配制前后溶质...