这个题用的是排除法。首先,都回答对了一半,那么王博的话必然一对一错。首先假设王博说王博第一是对的。那么张航说李函第一就是错的,那么张航说自己第三就是对的。李涵说自己第三就是错的,赵鱼第二就是对的。解答完毕。
观察以上句子信息,发现①中前半句提到了张,后半句提到了第3,这两部分信息都和③中后半句“张第3”有关联,这就是我们要找的关键句。试想如果“张第3”为真,那么①张1,李3就全假,与“都只说对了一半”矛盾,所以找到这种句子,可以快速判定此句为假。接下来根据每人对一半,往下推理即可。③中张3为...
由于四人都只说对了一半,可先假设其中一个人说的一半正确,例如假设“乙是3号”,那么其他人说的与“乙是3号”相矛盾的如“乙是4号”就不正确,另一半话则正确,据此进行推理,如果按照假设推理出与题意矛盾,则假设不成立,这个人说的另一半才是正确的,据此推理分析。【详解】根据题意,如果乙是3号,则丙是2...
女人都说男人有钱就变坏,你们只说对了一半,没钱的男人其实也很坏,他也想尝尝别人家装过屎的猪大肠是不是比自己家的香,他也想摘朵野花闻闻香,不好意思,原谅我又说实话了#扎心现实 #情感 #男女 #文案 256 29 4 分享 举报发布时间:2024-02-11 12:53 全部评论 大家都在搜: 爱吃素的猫🐱 ... 尝过...
乙说:“丁第二名,我第三名.”丙说:“我第一名,丁第四名.” 2【题目】游泳比赛的前四名是甲、乙、丙、丁.赛前他们各自做了预测,成绩揭晓后,发现他们每人都只说对了一半,请问他们各自的名次分别是多少?甲说:“乙第一名,我第三名.乙说:“丁第二名,我第三名.丙说:“我第一名,丁第四名. 3【题目...
都说男人贪财好色,这话其实只说对了一半。 真正贪财的其实是女人,而好色的却是男人。 男人因为好色犯了错误,却不会因为贪财犯错,大部分。 而女人大部分是因为虚荣,贪财,而且很明显的,只要女人感觉自己...
回复@花甲老头: 你们两位说的都有道理呐。但都是只说对了一半。作为一个大当家,看下面的话,应该是保持一个平衡,不要让一家独大,也不要让小公司太散了,散的太过了。就是权力财富各种方方面面要和谐平衡。作为一个大当家,说白了就是一个秤砣,调节各方权衡,万万不要让
孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.” 现在知道四人都只说对了一半,则甲的号码是___. 试题答案 假设赵说的前半句“甲是2号”是对的,那么钱说:“丙是4号,乙是2号”,“丙是4号”就是对的同,因为乙不能再是2号了;孙说“丁是2号,丙是3号”就没有对的了,这与题目要求相...
“丙是4号”就是对的,因为乙不能再是2号了;孙说“丁是2号,丙是3号”就没有对的了,这与题目要求相矛盾,故这种假设不成立.那就是赵说的后半句“乙是3号”是对的,可以推出:钱说的“丙是4号”是对的,孙说的“丁是2号”是对的,李说的“乙是3号”是对的,可见甲是1号.所以甲1号,乙3号,丙4号...
其实都只说对了一半! 猪蹄和黑猪肉都是令人食欲大动的美食,对身体也各有益处,但它们的脂肪含量都不低。猪蹄的脂肪和胆固醇藏在皮下,吃的时候最好去掉;而黑猪肉的口感好,一部分原因是其脂肪含量高。 猪蹄是很多女性朋友的最爱,因为觉得猪蹄能够补充胶原蛋白,越吃越年轻。这种想法只有一半是对的。