1. 在计提坏账准备时,企业会借记坏账准备账户,贷记应收账款账户。此时,应收账款的账面价值减少,产生了资产的减值损失。2. 由于坏账准备的计提,导致资产的计税基础发生变化。根据税法规定,企业可以就这部分减值损失计提递延所得税资产。因此,需要借记递延所得税资产账户。3. 同时,由于产生了应交所...
这个账务 当月做 和年底一次性做(后附明细表和业务产生的日期和凭证号码)都可以的 ...
上年的应收账款在资产负债表日后期间确定只能收回60%.有关损益的已调整。该调的上年资产负债表也已...
如果单位计提坏账,分录如下:借:信用减值损失 贷:坏账准备 借:递延所得税资产 贷:所得税费用若以后年度计提的坏账又收不回来,而且企业今后未来几年都是亏损状态 ,这种情况下,这笔分录还用做吗? 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 那之前做的分录 忐忑的狗于2022-03-18 11:08 发布 1598次浏览标签: 冉老师...
不影响当期应交所得税,只影响递延所得税,假设计提的坏账准备是100万,原来确认了递延所得税资产借:递延所得税资产 15 贷:所得税费用 15 假设现在税率变成25%,坏账准备金额不变借:递延所得税资产 100*25%-15=10 贷:所得税费用 10老师回复_会计答疑中心-之了课堂
本期冲上期收入及坏账准备,分录为:借主营业务收入等(上期收入金额),贷应收账款等;借库存商品(对应成本),贷主营业务成本;借坏账准备(上期计提金额),贷信用减值损失。同时冲回递延所得税资产,借所得税费用 - 递延所得税费用,贷递延所得税资产。冲回收入使应交税费减少(负数),借应交税费 - 应交所得税(负数...
贷:坏账准备 20借:递延所得税资产 3(20×15%) 贷:所得税费用 32×19年2月20日借:以前年度损益调整——信用减值损失 80 贷:坏账准备 80借:递延所得税资产 12(80×15%) 贷:以前年度损益调整——所得税费用 12借:盈余公积 6.8 利润分配——未分配利润 61.2 贷:以前年度损益调整 68 桂龙老师 解答 2022...
甲公司2021年11月8日销售一批商品给乙公司,取得收入120万元(不含增值税,增值税税率为13%)。甲公司发出商品后,已满足收入确认条件,甲公司确认了收入,并结转了成本100万元。2021年12月31日,该笔货款尚未收到,甲公司未对应收账款计提坏账准备。2022年1月12日,由于产
3)调整所得税费用: 借:应交税费——应交所得税 15(60×25%) 贷:以前年度损益调整(所得税...
甲上市企业采用资产负债表债务法核算所得税费用,合用旳所得税税率为25%,该企业利润总额为6000万元,当年发生旳交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异旳项目如下:(1)12月31日,甲企业应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,企业按照应收账款期末余额旳5‰计提旳坏账准备容许税前扣除...