丙:乙是小偷。丁:我不是小偷 。相关知识点: 试题来源: 解析 答案:甲。 在这四人所说的话中,乙说 “丁是小偷”,丁说 “我不是小偷”,这两句话相互矛盾,必然一真一假。 因为题目中明确只有一人说了真话,而乙和丁的话已经构成矛盾关系且必有一真一假,所以甲和丙说的话必然都是假话。 甲说“我不是小偷...
根据题意,如果甲说的是真话,则甲不是小偷,乙说的假话,所以丁不是小偷,丙说的假话,说明乙不是小偷,丁说的假话,说明丁是小偷,乙说的话与丁说的话矛盾,所以不符合题意;如果乙说的是真话,则丁是小偷,则甲说的也是真话,所以不符合题意;如果丙说的是真话,则乙是小偷,则甲、丁说的也是真话,所以不符合题意;...
丁是小偷[机智]甲先说自己不是(甲不知道谁是小偷),也没人说甲是。所以甲不是!乙说丁是小偷,丁有问题!丙说乙是小偷,乙也有问题!丁最后说自己不是小偷,丁更有问题!如果小偷乙,丁被乙陷害以后,没理由不说乙是小偷!所以乙被排除!最后只剩下丙和丁,丙被认为是小偷机率为25%,丁被认为是小偷机率为75%。 ...
搜索智能精选 题目 某商场失窃,经警察查明,作案人一定是甲、乙、丙、丁四个人中的,经审讯得到如下口供: 甲说:“我不是盗窃犯。” 乙说:“丁是盗窃犯。” 丙说:“是乙偷了的。” 丁说:“不是我偷的” 经过核实:这四个人中只有一个人说了谎,那么( )是小偷. A.甲 B.乙 C...
#萌娃 脑筋急转弯只有一句真话,到底谁是小偷? 甲:我不是小偷乙:丁是小偷丙:乙是小偷丁:我不是小偷 到底谁是小偷呢?#社会百态 #育儿经验分享 #每天学习一点点 - 智慧大课堂于20240511发布在抖音,已经收获了10.6万个喜欢,来抖音,记录美好生活!
甲是小偷。 假设甲说“我不是小偷” 是真的,那么丁说 “我不是小偷” 也会是真的,这与只有一句话是真的条件矛盾,所以甲说的是假话,那么甲就是小偷。此时再看乙说“乙是小偷” 就是假话,丙说 “丁是小偷” 也是假话,丁说 “我不是小偷” 就是真话,符合只有一句话是真的条件。综上所述,小偷是甲。...
甲:我不是小偷乙:丁是小偷丙:乙是小偷 相关知识点: 试题来源: 解析 某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.甲:“我没有偷”;乙:“丙是小偷”;丙:“丁是小偷”;丁:“我没有偷”.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是甲 反馈 收藏 ...
到底谁是小偷!只有一句真话,请问谁是小偷?甲:我不是小偷乙:丁是小偷丙:乙是小偷丁:我不是小偷 #奥数思维 #没事考考大家 #奥数思维训练方法 #逻辑思维 #逻辑鬼才 - 热爱生活就对了于20240126发布在抖音,已经收获了2.5万个喜欢,来抖音,记录美好生活!
题目某商场失窃,经警察查明,作案人一定是甲、乙、丙、丁四个人中的,经审讯得到如下口供:甲说:“我不是盗窃犯。”乙说:“丁是盗窃犯。”丙说:“是乙偷了的。”丁说:“不是我偷的”经过核实:这四个人中只有一个人说了谎,那么( )是小偷. A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁答案是B...
甲乙丙丁谁是小偷?甲:“不是我偷的”,乙:“是甲偷的”,丙:“不是我偷的”,丁:“是乙偷的”。甲乙丙丁当中只有一个人说了真话。 û收藏 转发 评论 ñ赞 评论 o p 同时转发到我的微博 按热度 按时间 正在加载,请稍候......