根据题意,如果甲说的是真话,则甲不是小偷,乙说的假话,所以丁不是小偷,丙说的假话,说明乙不是小偷,丁说的假话,说明丁是小偷,乙说的话与丁说的话矛盾,所以不符合题意;如果乙说的是真话,则丁是小偷,则甲说的也是真话,所以不符合题意;如果丙说的是真话,则乙是小偷,则甲、丁说的也是真话,所以不符合题意;...
答案:甲。 在这四人所说的话中,乙说 “丁是小偷”,丁说 “我不是小偷”,这两句话相互矛盾,必然一真一假。 因为题目中明确只有一人说了真话,而乙和丁的话已经构成矛盾关系且必有一真一假,所以甲和丙说的话必然都是假话。 甲说“我不是小偷” 是假话,那么反过来可以推断出甲就是小偷。 所以,小偷是甲。
矛盾法很简单,找矛盾已和丁是矛盾,肯定你和丁中只有一个人说的是真话,问题就是只有一句真话,那么说明没有参与矛盾的甲和丙都说的是假话,在观察甲和丙说的话,甲说我不是小偷,丙说乙是小偷,那么把他们的话反过来就说明甲是小偷。 9月前·河北 0 分享 回复 罗二哥 ... 通过推理,甲是小偷。只有丁说的是真...
#萌娃 脑筋急转弯只有一句真话,到底谁是小偷? 甲:我不是小偷乙:丁是小偷丙:乙是小偷丁:我不是小偷 到底谁是小偷呢?#社会百态 #育儿经验分享 #每天学习一点点 - 智慧大课堂于20240511发布在抖音,已经收获了10.6万个喜欢,来抖音,记录美好生活!
乙:“我羡慕君子…想当小偷 甲:“你的理想是什么?”乙:“我羡慕君子这个称号,君子动口不动手,过着“衣来伸手,饭来张口”的生活,我没有那么好的命,退而求次,做一个梁上君子。”甲:“啊?小偷啊?”... 分享回复赞 blcos吧 欧阳瑞锦 【闲聊】BLC十大职业禁忌(转载)天灵灵地灵灵 度娘生娃都搞基 11142 ...
甲是小偷。 假设甲说“我不是小偷” 是真的,那么丁说 “我不是小偷” 也会是真的,这与只有一句话是真的条件矛盾,所以甲说的是假话,那么甲就是小偷。此时再看乙说“乙是小偷” 就是假话,丙说 “丁是小偷” 也是假话,丁说 “我不是小偷” 就是真话,符合只有一句话是真的条件。综上所述,小偷是甲。...
甲:我不是小偷乙:丁是小偷丙:乙是小偷 相关知识点: 试题来源: 解析 某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.甲:“我没有偷”;乙:“丙是小偷”;丙:“丁是小偷”;丁:“我没有偷”.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是甲 反馈 收藏 ...
到底谁是小偷!只有一句真话,请问谁是小偷?甲:我不是小偷乙:丁是小偷丙:乙是小偷丁:我不是小偷 #奥数思维 #没事考考大家 #奥数思维训练方法 #逻辑思维 #逻辑鬼才 - 热爱生活就对了于20240126发布在抖音,已经收获了2.5万个喜欢,来抖音,记录美好生活!
侦探寻找到三名嫌疑人,嫌疑人甲说“我不是小偷,乙是小偷。“嫌疑人乙说“我是无辜者,丙是抢劫犯。”嫌疑人丙说“我是无辜者,甲或者乙是抢劫犯。”已知无辜者不会说谎,小偷和抢劫犯会说谎,请问,甲、乙、丙三人谁是小偷、抢劫犯、无辜者?()A.甲是小偷,乙是抢劫犯,
小偷是谁?甲:是乙偷的乙:不是我偷的丙:也不是我偷的丁:是甲偷的 传奇三影魅传说 分享281 邳州吧 麦克疯的 邳州,如果我不在这个地方边看电影,边留意路过的路人甲、乙、丙,如果漏掉哪个美女没欣赏欣赏,那就亏了。(嘿嘿、窈窕淑女,君子好逑)看完电影,就近原则吃点小吃,就广场旁边,不知道是不是我省钱的...