水电天然气的费用计算公式如下: 电费:电费 = 用电量(千瓦时)× 电价(元/千瓦时)。例如,用电量300千瓦时,电价0.6元/千瓦时,电费就是180元。 水费:水费 = 用水量(立方米)× 水价(元/立方米)。例如,用水量20立方米,水价3元/立方米,水费就是60元。 天然气费用计算类似,一般是基于用气量和气价来计算,具体公...
【导语】:阶梯用电:第一档收费0.66元、第二档收费0.71元,第三档收费0.96元,具体还会分夏季用电和非夏季用电,以及按峰谷电价(自主选择),详见正文。 深圳居民生活用水电燃气政府定价 电价 阶梯用电:第一档收费0.66元、第二档收费0.71元,第三档收费0.96元,具体还会分夏季用电和非夏季用电,以及按峰谷电价(峰谷...
(2)将水费、电费、天然气费用相加,然后与120进行比较,若小于等于120则够,否则不够,据此作答。 【详解】 (1)56.4-38.0=18.4(元) 答:天然气费比电费少18.4元。 (2)24.8+56.4+38.0 =81.2+38.0 =119.2(元) 119.2<120,所以够。 答:张爷爷带120元缴水、电、天然气费用,够。反馈...
3.特种用水 (图源岳阳市水务集团有限公司) 燃气价格: 1.民用气:实行阶梯气价,总共分为三挡,第一档单价是2.912元,第二档单价是3.494元,第三档单价是4.368元 2.学校、养老机构(民政部门批准)使用燃气:单价为3.203元 3.非居民用气:单价位3.694元 4.车用天然气:单价为7.1元 (图源华润燃气服务平台)...
🔥上海数学 | 暑假五上✨水电天然气的费用 ☀️掌握水、电、天然气的收费标准;能够计算自己家庭的水、电、天然气消费,掌握涨价前后的价格变化情况;理解价格计算的基本原理。 #小学数学 #数学 #数学思维 #数学题 #每天学习一点点 - 数学青青老师(沪)于20240831
总结:在深圳工作和生活,我们无法避免各种费用问题。了解水费、电费、燃气费和上网费的收费标准对于我们合理安排生活费用非常重要。通过查询官方的价格标准和办理指引,我们可以更好地掌握自己的生活费用,合理规划用水、用电、用气和上网,并且及时了解费用的变动情况。希望这些信息能够对生活在深圳的你有所帮助。
试题来源: 解析 水:146-125=21(吨)21×4=84(元)电:266-176=90(千瓦时)90×0.48=43.2(元)天然气:231-216=15(米³)15×2.05=30.75(元)∵(2,+∞)总计: 84+43.2+30.75=127.2+30.75=157.95(元)答:三种费用合在一起是157.95元。 反馈 收藏 ...
解析 (1)56.42-38=18.42(元)答:天然气费比电费少18.42元。(2)24.8+56.42+38=119.22(元)119.22 120,所以带120元够。答:张爷爷带120元缴水、电、气的费用够。 (1)用电费减去天然气费即可解答。(2)将水费、然气费、电费这三项费用相加求和,用求得的和与120比较即可得出结论。
答:小胖家这个月共应缴水、电、 天然气费201.61元。 1. 根据图表可知,小胖家这个月天然气的应付费用是62.5元,上月抄表是1414,本月抄表是1439,用气量1439-1414=25(立方米),单价62.5÷25=2.5(元)故答案为:25;2.5。 2. 根据图表可知,小胖家这个月供水的应付费用是42元,供水的单价是1.05元,水量是42÷1.05=...