未开票收入做账报税的方法如下: 一、做账处理 根据相关收款凭证和财产往来的相关证明,对未开票收入进行正常核算。这些收款凭证和证明是确认收入的重要依据。 在凭证摘要里应注明“本月无票收入”,以区别于正常的开票收入。这样做有助于在后续的报税和审计过程中,对收入进行清晰的识别和分类。 未开票收入的分录应与开...
法律主观:无票收入根据相关收款凭证和财产往来的相关证明计算应纳税所得之后向税务部门报税。无票收入也是要报税的,无票收入和正常开票收入一样,正常核算并纳税。法律客观:《中华人民共和国企业所得税法》企业所得税分月或者分季预缴。 企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业...
(1)先做一笔冲销上月无票收入的凭证摘要写:上月无票收入本月已开票. 会计分录---借:银行存款(红字) 贷:主营业务收入(红字) 贷:应交税费---应交增值税(销项税额)(红字) (2) 根据开具的发票入账: 借:银行存款 贷:主营业务收入 贷:应交税费---应交增值税(销项税额) (3)纳税申报时,在表...
1.记录收入:在财务记录中明确标注未票收入,确保金额准确。 2.税务申报:在税务申报时,将未票收入纳入总收入,按税法规定计算税额。 3.证据保留:保存与未票收入相关的凭证和记录,以备税务检查。 4.合规操作:确保所有交易合法合规,避免涉及税务风险。 遵循上述步骤,能有效处理未票收入,确保财务和税务的合规性。 易...
正常情况下,如果开具了发票,我们可以直接根据发票上的增值税做账。没开票的话,我们就需要进行价税分离了,千万记住增值税是价外税。 例如,诸葛会税公司(一般纳税人)9月份销售货物,适用税率13%,其中一笔113元未开具发票,那么这笔收入需要缴纳的增值税销项税=113÷(1+13%)×13%=13元,账务处理: 借:应收账款/银行...
报税处理 增值税:在申报表 “未开票收入” 栏填销售额和销项税额。 企业所得税:汇算清缴计入应纳税...
借应收账款、负数 贷主营业务收入负数 应交税费负数 借应收账款 贷主营业务收入 应交税费 未开具发票...
货主营业务收入(无票) 货应交税费-应交税金-增值税(销项税)(无票) 同时,按开票金额做账如下 借现金/银行存款(开票) 货主营业务收入(开票) 货应交税费-应交税金-增值税(销项税)(开票) 报税时在申报软件上发票信息子项下有“无票销售和纳税检查调整,在这一项中将以前做的无票收入有负数填上。
物业公司以前没做账,税都是零申报,现在要建账做账,以前收取小区业主的物业费都没开发票,假如有一笔2万的物业费存入银行,现在做账会计分录怎么写,报税时怎么填,是要填未开票收入吗 Follow your heart于2025-02-13 11:27 发布 3次浏览标签: 郭老师 职称: 初级会计师 2025-02-13 11:28 借银行存款贷主营...
2月份的时候你做的是无票收入,那么三月份把这部分无票收入原样用负数冲回,3月份的收入该怎么记就怎么记,因为虽然你3月份开了这部分发票,可是也用负数把这部分冲回了,报表时有一项无票收入输上负数即可,那么在附表二的无票收入里就会显示这部分冲回的负数收入。由于你上月做无票收入时已经结转...