假设甲、丙都为假,那么乙、丁说的都是真话,所以甲领到的不是苹果、香蕉、桔子和草莓,与题干“每人领一种”不符;假设甲、丙一真一假,那么乙、丁也是一真一假。假设甲真、丙假、乙真、丁假,那么甲领到苹果,乙领到桔子,丙领到草莓,丁领到香蕉;假设甲真、丙假、乙假、丁真,那么甲领到苹果,乙领到香蕉,丙领到...
有苹果、香蕉、草莓、桔子四种互不相同水果,且每种水果各一个,甲、乙、丙、丁四个人每人领了一个,甲说:我领到了苹果”,乙说:“我领到了桔子”,丙说:“丁没有领到桔子”,丁说
丙说:“丁没有领到桔子”,丁说:“甲没有领到苹果”都说的是假话,则甲领到是苹果,乙领到的是草莓,丙领到的是香蕉,丁领到的是桔子②当丁说的是真话,即甲说:我领到了苹果”,乙说:“我领到了桔子”,丙说:“丁没有领到
7.有苹果、香蕉、草莓、桔子四种互不机同水果,且每种水果各一个.甲、乙、丙、丁四个人每人领了一个,甲说“我领到了苹果”,乙说:“我领到了桔子”,内说:“丁没有领到桔子”,丁说:“甲没有领到苹果”.如果只有个人说的是真话,则定可以推出的是A.乙领到的是香蕉B.丁领到的是草莓C.甲领到的不是桔子D....
第一步:翻译题干:甲:甲苹果。乙:乙桔子。丙:甲香蕉。丁:丁草莓。已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。若甲丙都为假,则乙丁正确。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以故这种假设错误排除。则,甲丙有一假。若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假...
有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”如果只有两
若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以这种假设错误。则,甲丙有一假。 若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。 若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。 逐一假设可知:
②乙:乙桔子 ③丙:甲香蕉 ④丁:丁草莓 第二步:分析选项 ①③为矛盾,必有一假。两人说真话,则②④必有一假。 假设甲真,则丙假,乙真,丁假。推知:甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。 假设甲真,则丙假,乙假,丁真。推知:甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
(1)2* 4=8;2* 3=6(名) (2)2* 4=8;6÷ 2=3(名) 答:(1)如果不能拿同一种水果,至少有6名同学才能保证有6人拿的水果一样。 (2)如果可以拿同一种水果,那么至少有3名同学才能保证有6人拿的水果一样。结果一 题目 【题目】小王老师给学生发水果,有苹果、桔子、草莓、香蕉4种水果,每人拿两个....
分析利用两天进的水果种类和(4+4=8)去掉重复的2种水果(香蕉、苹果)即可求得答案. 解答解:4+4-2=6(种) 答:两天一共购进6种水果. 故答案为:6. 点评此题考查物体的比较.排列和分类,关键是找出重复的2种水果. 练习册系列答案 初中学业考试指导丛书系列答案 ...