设张三为A、李四为B、王五为C,说真话为1,说谎话为0 (Ⅰ)若A=1而李四说:“王五在说谎”,但B=0;由于王五说:“张三和李四都在说谎”,可知A=0与A=1时问题无解. (Ⅱ)若张三说假话,即A=0.;李四说:“王五在说谎”知C=0,可得A=1或A=0,或A=1只要这三种情况有一种成立,都可说明王五说的张三、李四...
解析:设张三说的是真话,则王五说的必然为谎话,可推出李四说的是真话。李四说“王五说谎”为真,则与张三说“李四说谎”为真矛盾,可知张三说谎。设李四说的是真话,则张三说谎,王五说“都说谎话”为谎,没有逻辑问题。设王五说的为真,则张三、李四都说谎:可张三说“李四说谎”若为假,则李四说真,矛盾。可知王五...
答案 李四说真话,张三、王五都说假话.理由是:假设李四说假话,这样“王五在说谎”为假,王五说的应是真话,即“张三和李四都在说谎”是真话.由“张三在说谎”推出“李四说真话”,这与“李四说假话”的假设矛盾.所以李四说的是真话.易知,张三、王五说的都是假话 结果二 题目 3.张三说李四在说谎,李四说王五在说谎...
【解析】答案:解析:设张三为A,李四为B,王五为C,说真话为1,说假话为0.(1)若A=1,即张三说真话.由于张三说:“李四在说谎”,可推知B=0.而李四说:“王五在说谎”,但B=0,李四说假话,则王五说真话C=1;由于王五说:“张三和李四都在说谎”,可知A=0,B=0与A=1相矛盾.故A=1时问题无解.(2)若张三说假...
有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。请问:从他们的指责中推论,谁说真话( ) A.张三B.李四C.王五D.都是真话相关知识点: 试题来源: 解析 B 暂无解析 ...
百度试题 结果1 题目【题目】张三说:“李四在说谎.”李四说:“王五在说谎.“王五说:“张三、李四都在说谎.”那么说真话的到底是谁呢? 相关知识点: 试题来源: 解析 【解析】李四 反馈 收藏
张三说李四说谎,李四说王五说谎,王五说张三、李四都说谎。依据逻辑判断,下列哪项断定为真? A. 张三说谎,李四、王五说真话 B. 李四说谎,张三、王五说真话 C. 张三、
1.假设张三说真话,则李四说了假话,可推出王五说的是正确的,而王五说张三说谎与假设不成立,此假设不成立. 2.假设李四说真话,则张三和王五都说谎了,张三直接就推出说了谎话,验证王五,王五说张三和李四都说谎话,不成立,在说谎,此假设成立. 3.假设王五说真话,则由王五的话推出张三和李四都在说谎,而张三说李四在...
可以假设如果张三说的是真话,那么李四则说谎,那么“王五在说谎。”则是错的,即王五说的是真话。张三和王五都说真话,与题目(只有一个人说的是真话)不符合。 那么张三说的就是谎话,这样就能得出李四说的是真话,那王五则是谎话。“张三和李四都在说谎。”是谎话,因为李四说的是真话,完全符合要求。 所以李四说的...
解析 张三说李四在说谎①,李四说王五在说谎②,王五说张三和李四都在说谎③ 假设张三是真话,则由②,王五说的是真话,与③矛盾 ∴张三是假话,则由②,王五说的是假话. ∴ 张三说的是假话,李四说的是真话,王五是假话 分析总结。 现有张三李四王五3人张三说李四在说谎李四说王五在说谎王五说张三和李四都在说谎...