张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。 经过确认,以上说法只有一个是真的,则有___。A.
【解析】答案:解析:设张三为A,李四为B,王五为C,说真话为1,说假话为0.(1)若A=1,即张三说真话.由于张三说:“李四在说谎”,可推知B=0.而李四说:“王五在说谎”,但B=0,李四说假话,则王五说真话C=1;由于王五说:“张三和李四都在说谎”,可知A=0,B=0与A=1相矛盾.故A=1时问题无解.(2)若张三说假...
张三看着那雷电,奔着自己刚才来的地方,然后五股雷电同时落地,瞬间又没有了。张三知道,李四、王五、赵六、钱七和孙八,都被雷劈死了。他有些害怕,躲在一棵树下,又觉得不安全,连忙往前面跑,到了一个破房子里躲雨,大口喘气。没想到,那雷电也跟着过来了。张三顿时明白了,这雷电只怕是大蛇成神来复仇了。
解析:设张三说的是真话,则王五说的必然为谎话,可推出李四说的是真话。李四说“王五说谎”为真,则与张三说“李四说谎”为真矛盾,可知张三说谎。设李四说的是真话,则张三说谎,王五说“都说谎话”为谎,没有逻辑问题。设王五说的为真,则张三、李四都说谎:可张三说“李四说谎”若为假,则李四说真,矛盾。可知王五...
参考答案合伙人可以用货币实物知识产权土地使用权或者其他财产权利作价出资经全体合伙人协商一致合伙人王五也可以用劳务出资李四将其在合伙企业中的财产份额全部转让给马六应征得其他合伙人一致同意其他合伙人必须放弃优先受让权马六才能受让马六的理由不能成立执行合伙企业
张三、李四、王五三人分别带了若干块糖,张三带的最多,李四带的较少,王五带的最少.后来进行了重新分配,第一次分配,张三分给李四、王五,各给李四、王五所有数少4块,结果李四有
张三、李四、王五进行决斗,张三的枪法最差,三枪只能中一枪,李四中两枪,王五百发百中。为了公平起见,张三先开枪,依次是李四和王五。当他们开始比赛,向谁开枪,自己活下来的几率大。· 相关知识点: 试题来源: 解析 张打王 要是rp爆发把李四给挂了 李四有同样的想法也会打王 要是轮到王他还没死 那他肯定开枪...
张三、李四王五三人同时去办公室接受老师辅导不同类型的难题。张三需要4分钟,李四需要2分钟,王五需要25分钟。老师按〔 〕的顺序对他们三人进行辅导,可以使他们的辅导和等候时间总和最少。 A. 张三、李四、王五 B. 李四张三、王五 C. 王五、张三、李四
张三李四王五赵六成语典故 以下是7条关于张三李四王五赵六成语典故: 1.张三李四那可真是“鱼龙混杂”啊!就好比一个大市场,什么样的人都有,既有老实巴交的张三,也有狡猾奸诈的李四。比如在公司里,大家来自五湖四海,可不就是像张三李四一样鱼龙混杂嘛! 2.王五赵六经常是“乌合之众”,他们凑在一起没啥好事。
1. 孙七周八吴九郑十 2. “张三李四王五赵六”最早说的是杭州的四姓18家。杭州先后曾作为五代吴越国和南宋都城。一度成为全国政治、经济、文化的中心,城市繁荣、人口来自四面八方。以后,历经战乱变迁,人口流动频繁。相传杭人只有留下18家,张姓三家,李姓四家,王姓五家,赵姓六家共计18家。3...