【解析】答案:解析:设张三为A,李四为B,王五为C,说真话为1,说假话为0.(1)若A=1,即张三说真话.由于张三说:“李四在说谎”,可推知B=0.而李四说:“王五在说谎”,但B=0,李四说假话,则王五说真话C=1;由于王五说:“张三和李四都在说谎”,可知A=0,B=0与A=1相矛盾.故A=1时问题无解.(2)若张三说假...
有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。请问:从他们的指责中推论,谁说真话()A.张三B.李四C.王五D.都是真话搜索 题目 有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,...
由于王五说:“张三和李四都在说谎”,可知A=0,B=0与A=1相矛盾. 故A=1时问题无解. (2)若张三说假话,即A=0. 由于张三说:“李四在说谎”,可知李四说真话,即B=1; 李四说:“王五在说谎”,知C=0. 由于王五说:“张三和李四都说谎”,而C=0,可得A=1,B=1或A=0,B=1, ...
(1)若张三说真话,由于张三说:“李四在说谎”,可推知李四说谎;而李四说:“王五在说谎”.由于李四说谎,则王五说的是真话;又由于王五说:“张三和李四都在说谎”.可知张三与李四都说谎,与假设张三说真话矛盾. (2)若张三说谎,由于张三说“李四在说谎”.可知李四说真话;李四说:“王五在说谎”,知王五说谎;王五说:...
是王五在说谎 推理1.如果说张三说的是真话 。那么 李四说:"王五说谎"就是假的了 那么王五就没有说谎...
张三、李四、王五三人,张三说李四在说谎,李四说王五在说谎,王五说张三和李四都在说谎。请问谁说的是真话?<请举证>1.张三;2.李四;3.王五 相关知识点: 试题来源: 解析 答:李四说的真话 方法:假设王五说的是真话,那么倒推回去,张三说李四说谎就不成立,所以王五是说谎的,那么就只有李四是说的真话。
选择题 帮忙解答张三、李四、王五三人,张三说李四在说谎,李四说王五在说谎,王五说张三和李四都在说谎.请问谁说的是真话?<请举证>1.张三;2.李四;3.王五
李四说:“是赵六干的。”王五说:“是李四干的。”赵六说:“李四是诬陷。”他们当中只有一个人说假话,则作案者应该是()。 A、张三 B、李四 C、王五 D、赵六 点击查看答案 第5题 我的竞争对手李四和我一样,把《入行论》颂词全部背下来。我的朋友张三赞叹我之后,又赞叹李四。以下哪种做法是对的() A...
答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 答案:解析: 设张三为A,李四为B,王五为C,说真话为1,说假话为0. (1)若A=1,即张三说真话.由于张三说:“李四在说谎”,可推知B=0. 而李四说:“王五在说谎”,但B=0,李四说假话,... 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 ...
王五说:“张三和李四都在说谎。”请问:这三个人中谁说的话是真话()”相关的问题 第1题 张三说李四说谎,李四说王五说谎,王五说张三、李四都说谎。依据逻辑判断,下列哪项断定为真? A.张三说谎,李四、王五说真话 B.李四说谎,张三、王五说真话 C.张三、李四说谎,王五说真话 D.张三、王五说谎,李四说真话 点击...