乙:小赵喜欢打篮球,小孙喜欢滑旱冰; 丙:小赵喜欢踢足球,小钱喜欢滑旱冰。 已知他们的猜测都对了一半,可以推出( )。A. 小赵喜欢打篮球,小钱喜欢踢足球,小孙喜欢滑旱冰 B. 小赵喜欢滑旱冰,小钱喜欢踢足球,小孙喜欢打篮球 C. 小赵喜欢踢足球,小钱喜欢滑旱冰,小孙喜欢打篮球 D. 小赵喜欢踢足球,小钱喜欢打...
因此条件“小赵休息了2局”,说明小钱和小孙对战了2局,则两人其余的比赛都是和小赵进行的,于是总的比赛局数为8+5-2=11局。三人比赛中,任何一个人不可能连续休息两场,也即每个人的休息场次只能是间隔的,而11局比赛中小孙打了5局,休息了6局,那么他只能是这11局中的第2、4、6、8、10局中上场。因此第9...
小赵、 小钱、 小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息。 三人约定每一局的输方下一局休息。 结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局。 则参加第
,所以第9局小孙休息,小赵和小钱打。所以选择B休息。 [解析]由“小赵休息了两局”可知,小钱和小孙打了2局,小钱和小赵打了8-2=6(局),小孙和小赵打了5-2=3(局),则三人共打了2+6+3=11(局)。由“小孙共打了5局”可知,小孙休息了11-5=6(局),由“每一局的输方下一局休息”可知,小孙不可能...
正确答案:D解析:设小赵、小钱、小孙、小李、小周五人分得的水果重量分别为a、b、c、d、e,根据题意可得:a+b+c+d+e=100。 又因为a=b+c,b=d+e,可得到3b+2c=100。 设小钱比小孙多分得水果χ千克,则χ>0,且χ为整数,可得5c+3χ=100。 要使c最大,则必须χ取最小。当χ=1、2、3、4时,c都...
知将称将张片办也需代小赵、小钱、小孙、小李、小周五个人的收入依次成等比,已知小赵的收入是3000元,小孙的收入是3600元,那么小周比小孙的收入高:知将称将张片办也需代知
第三步,因此三人共打了2+6+3=11(局),小孙休息11-5=6(局)。由于不能连续休息两次,故小孙只能在第1、3、5、7、9、11局休息,则参加第9局比赛的是小赵和小钱。 因此,选择B选项。 考点 数量关系 数学运算 比赛问题 来源 2011年国家公务员考试《行测》真题第73题...
第二步,根据小赵、小钱、小孙、小李、小周的收入依次成等比,可得小赵、小孙、小周三人的收入也成等比数列,故小周的收入÷3600=3600÷3000,解得小周的收入为4320元。 第三步,小周比小孙的收入高4320-3600=720(元)。 因此,选择B选项。 考点 数量关系 ...
①小赵:甲→乙; ②小钱:甲; ③小孙:甲且-乙; ④小李:-甲→乙。 可知①和③为矛盾关系,即小赵和小孙说的话为矛盾关系,必有一真一假;根据条件可知,四个人的预测有两个真,两个假,那么剩下的小钱和小李中必有一真一假。根据否一推肯一,小李的话可以转换为:甲或乙,和小钱的话为推出关系,即甲→甲或...
1小赵、小钱、小孙三人中只有一人是画家。小赵说:“我是画家。”小钱说:“我不是画家。”小孙说:“小赵不是画家。”三人中只有一句是真话。那么三人中是画家。 2钱、小孙三人中只有一人是画家,小赵说:“我是画家.“小钱说:“我不是画家.“三人中只有一句是真话.那么三人中是画家 3【题目】小赵、小钱...