阿咖酚是由对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因所组成的复方制剂,多用于普通感冒和流行性感冒的对症治疗,也用于镇痛[1-3]。 适应证 用于由普通感冒或者流行性感冒所引起的发热。 用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经[1-3]。 药理作用 阿司匹林、对乙酰氨基酚均能够抑制前列腺...
阿咖酚散的主要成分包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因等。 1、阿司匹林:阿司匹林是水杨酸类药物,具有解热、镇痛和抗炎作用,可以缓解头痛、发热等症状。 2、对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚可抑制中枢神经系统传递,减少前列腺素合成和释放,从而达到缓解疼痛、降低体温的功效。 3、咖啡因:咖啡因能够舒张支气管和增加呼吸深...
1.以水或温水冲服:将适量的阿咖酚散倒入杯中,加入适量温水或水,搅拌均匀即可饮用。 2.直接服用:取适量的阿咖酚散放在口中,用温水送服。 3.包敷:将适量的阿咖酚散与温水混合成糊状,涂抹在纱布上,然后敷于疼痛部位。 需要注意的是,阿咖酚散属于复方制剂,主要的成分包括阿司匹林、对乙酰氨基酚和咖啡因等。在...
1、胃肠道反应 阿咖酚散属于复方制剂,其中含有的部分成分容易刺激胃肠道,如对乙酰氨基酚、咖啡因等,可导致患者用药后出现腹痛、恶心、呕吐等不适症状。 2、过敏反应 如果患者对阿咖酚散内成分过敏,在用药后可能会引发过敏反应,出现皮疹、身体瘙痒、喉头水肿甚至是休克等情况。 3、肝肾功能损害 药物都需要经过人体肝...
阿咖酚散,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。成份 本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。性状:本品为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。作用类别 本品为解热镇痛类非处方...
阿咖酚散属于非处方药,作用和功效是退热及缓解轻、中度疼痛。主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热;也用于缓解轻、中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 这个药物属于复方制剂,常见的不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 另外因为这个药物中含有阿司匹林,所以大剂量服用...
阿咖酚散具有解热镇痛、缓解感冒症状、抗炎、止痛、退热等作用与功效,用药期间需要在医生指导下,避免盲目使用药物。 1、解热镇痛: 阿咖酚散当中的成分包括阿司匹林和对乙酰氨基酚等,能够抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用,有助于改善流行性感冒和普通性感冒引起的发热、头痛、关节痛等症状。
阿咖酚散的主要成分为阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因等,适用于普通感冒、流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻度至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。 若出现上述症状,成人每次吃1包;如果持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过4次。并且,如果该药物用于解热...
阿咖酚胶囊是一种非处方药,主要成分为阿司匹林、咖啡因和对乙酰氨基酚。它具有镇痛、解热的功效与作用。首先,阿咖酚胶囊可以缓解头痛、牙痛、关节痛等疼痛症状。这是因为阿司匹林可以抑制前列腺素的合成,从而减轻疼痛和发热反应;咖啡因则可以刺激中枢神经系统,提高疼痛