计算填空:(1)质量分数为10%(密度1.07 g·mL-1)的硫酸溶液中,硫酸的物质的量浓度是___。(2)250 mL该硫酸溶液与过量铁屑充分反应,
例4 配制5000mL质量分数为10%的硫酸溶液(密度为1.07g/$$ c m ^ { 3 } $$),需要98%的浓硫酸(密度为1.84g/$$ c m
(2)需要水的体积为5000cm3×1.07g/cm3-1.84g/cm3×296.7cm3≈4804.1g(合4804.1mL). 故答案为:(1)需要质量分数为98%的硫酸(密度1.84g/cm3)296.7mL;(2)需要水4804.1mL. 点评:本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在. ...
硫酸溶液的物质的量浓度=1000*1.07*10%/98=1.1mol/L Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 1 1 22.4 1.1*0.25=0.275 X Y X=0.275mol y=6.16L 所得溶液中Feso4的物质的量浓度=0.275/0.5=0.55mol/L
溶液配制题需配制400mL质量分数为10%的硫酸溶液,需质量分数为90%的浓硫酸和水各多少毫升?(20℃时,10%的硫酸溶液的密度为1.07g每立方厘米,90%的浓硫酸的密度为1.81g每立方厘米)请给我完整的
【解析】 答案: 解析: 答案:把100g质量分数为98%的浓硫酸稀释 成质量分数为10%的硫酸溶液,需要880g水. 分析: 溶液稀释前后,溶质的质量不变. 设稀释后 溶液的质量为x. x= $$ 1 0 0 g \times 9 8 \% = x \times 1 0 \% \\ = 9 8 0 g 需要$$ 水的质量:$$ 9 8 0 g - 1 0 0 g...
解:、设要加水的质量为,根据溶液稀释前后溶质的质量不变,则(1.84g⋅mL^(-1)*10mL*98%=(1.84g⋅mL^(-1)*10mL+x)*10%) (x=161.92g()合(161.92mL)),故选项说法错误。 B、利用浓溶液配制稀溶液,采用的加水稀释的方法,实验步骤是计算、量取、溶解,接下来所要进行的操作是量取(98%)的浓硫酸和水,...
要把100g溶质质量分数为40%的硝酸钾溶液的溶质质量分数变为60%,可采用的方法有: (1)加溶质硝酸钾; (2)蒸发浓缩. 试通过计算需要再加入硝酸钾的质量或者需要蒸发水的质量分别是多少. 查看答案和解析>> 科目:初中化学来源:题型: (4分)下图为a、b两种物质在水中的溶解度曲线。
解答一 举报 1.需要浓硫酸的体积为:V=1000*10%/1.84=54.35ml1000ml10%的稀硫酸的体积为1000/1.07=934.58ml故需要水的体积为934.58-54.35=880.23ml2.1)溶质的质量为50*10%+50*20%=15g溶液的质量为50+50=100g故质量分数为15%.2)原... 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 ...
因为溶质硫酸配制前后质量守恒,所以需要的原料硫酸体积V是:400ml*1.07g/ml*10%=V*1.81g/ml*90 V=400*1.07*0.10/1.81*0.90 =42.8/1.63≈26.3ml 。把上述体积的硫酸用水稀释至400ml即可,水体积约为:400ml-26.3ml≈374ml 。