1、胃肠道反应 药物会抑制胃黏膜前列腺素的合成,削弱胃黏膜的保护作用,从而使胃酸更容易损伤胃黏膜,可能会出现恶心、呕吐、消化不良、胃痛等症状,长期或大量服用还可能导致胃溃疡、胃出血等严重问题。 2、肝肾功能损害 布洛芬缓释胶囊主要通过肝脏代谢、肾脏排泄。过量服用或本身肝肾功能不佳时,药物在体内的代谢和排泄...
以下是常见的副作用: 1、胃肠道反应:可能引起胃痛、恶心、呕吐、腹泻或消化不良,长期使用可能导致胃溃疡和出血。 2、心血管系统:高剂量或长期使用布洛芬可能增加心脏病发作和中风的风险。 3、肝脏和肾脏功能:长时间使用布洛芬可能对肝脏和肾脏造成损害,具体表现为肾功能不全或肝酶升高。 4、过敏反应:一些人可能会对...
1.胃肠道反应:使用芬必得最常见的副作用是胃肠道问题,包括消化不良、恶心、呕吐、腹痛和腹泻。长期服用可能导致胃溃疡和十二指肠溃疡,甚至胃肠道出血。 2.心血管风险:长期大剂量使用芬必得可能增加心血管事件的风险,如心脏病和中风。研究表明,高剂量布洛芬每天超过2400毫克的患者,发生心血管事件的风险更高。 3.肾功能...
芬必得是布洛芬的商品名,属于非甾体类消炎镇痛药,主要副作用有以下几种: 1、过敏:部分患者会出现过敏症状,主要有过敏性皮疹、皮肤瘙痒那个等症状; 2、肾功能异常:比较罕见,引起过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭等,在长期用药时容易发生; 3、造血异常:比如会引起患者贫血、白细胞减少症、血小...
芬必得具有解热和镇痛的作用,是一种非甾体类抗炎药,服用后可能会刺激胃肠道,导致患者出现恶心、呕吐、...
芬必得即布洛芬缓释胶囊,是一种常用的非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎等作用。一般来说,在正确使用的情况下,布洛芬缓释胶囊的副作用通常是可以耐受的,但也可能出现胃肠道反应、神经系统反应、过敏反应、肝肾功能损害、心血管系统反应等不良反应。具体如下: ...
芬必得的有效药物成分是布洛芬,是一种丙酸类非甾体抗炎药,但是使用要注意副作用和禁忌症。 副作用主要包括: 一、消化不良,胃部灼热感,胃痛,恶心,呕吐等消化道不适,少数患者可能出现胃溃疡和消化道出血,也有因溃疡导致穿孔的患者。 二、头痛,嗜睡,晕眩等神经系统不良反应,少见耳鸣。 三、肾功能不全,大多发生在有潜...
芬必得副作用 芬必得作为一种常用的止痛药,通常有轻微的副作用,包括胃部不适、头晕和皮疹等。这些副作用在不同个体中的表现和程度可能有所不同。 1. 胃部不适 部分人在服用芬必得后可能会感到胃部不适,这是因为药物可能刺激胃黏膜。 2. 头晕 由于芬必得具有解热镇痛的作用,部分人可能会在服用后出现轻微头晕的...
芬必得布洛芬缓释胶囊在医生的指导下短期服用,一般没有副作用,但是如果擅自用药,可能会引起头痛、溃疡、损伤肝脏的副作用。 1、头痛:芬必得布洛芬缓释胶囊服用剂量比较大,会引起头痛的副作用。 2、溃疡:芬必得布洛芬缓释胶囊会对胃肠黏膜会造成刺激,加重胃肠道的负担,长时间大量服用会损伤胃肠黏膜,诱发溃疡。 3、损伤肝脏...