复方可待因溶液,药物别名: 联邦止咳露 Anticol,功用作用: 无痰干咳以及剧烈、频繁的咳嗽。药物说明: 糖浆剂:60mL、120mL。每5mL糖浆磷酸可待因codeinephosphate5mg,盐酸麻黄素ephedrineHCl4mg,氯化胺ammonCl110mg,扑尔敏chlorphenamine1mg。注意事项: 痰多粘稠不易咳出者不宜使用。孕妇、哺乳期妇女、小儿及...
联邦止咳露的价格在医院应该是26.5左右,在药店的话也就是18元左右,你也可以选择其他的止咳祛痰的中成...
【中文名称】: 联邦止咳露 【简写拼音】: LBZKL 【英文名称】: Anticol 【所属类别】: 处方药 药物说明: 【成分】 每 5ml糖浆 磷酸可待因 5mg, 盐酸麻黄素4mg,氯化铵 110mg,扑尔敏1 mg 【适应症】 无痰干咳以及剧烈、频繁的咳嗽。 【用量用法】 成人 10-15mg tid。 【不良反应】 口干,便秘,头晕,心悸。
名称:联邦止咳露 Anticol 制造商:深圳市制药厂 关键词:anticol;可待因;麻黄素;咳嗽 药物分类:Y8.2.镇咳药 简介: 品名:联邦止咳露 Anticol 成分/剂型/包装 成分 每5mL糖浆磷酸可待因codeine phosphate 5mg, 盐酸麻黄素ephedrine HCl 4mg, 氯化胺ammon Cl 110mg, 扑尔敏chlorphenamine 1mg ...
联邦止咳露是中枢镇咳药,有一定的成瘾性 指导意见:联邦止咳露都快要被列为违禁药品了,它有轻微的依赖...
国家食品药品监督管理局将联邦止咳露为代表的“含可待因成分药物”全部列入处方药管理范围。 2005年 中国明确规定零售药店必须凭处方销售含可待因复方口服溶液。 2008年12月 国家食品药品监督管理局又下发了《关于加强含可待因复方口服溶液管理的通知》,对生产、批发、零售联邦止咳露等13种含可待因复方口服溶液提出了更为...
联邦止咳露是复方磷酸可待因溶液的商品名称,主要成分是磷酸可待因、盐酸麻黄碱等。磷酸可待因属于中枢性镇咳药,一般用于无痰的干咳。其止咳作用强,成瘾性比吗啡弱。而盐酸麻黄碱则具有平喘、兴奋和麻醉作用。目前它是临床常用的传统镇咳药之一。鉴于磷酸可待因及盐酸麻黄碱有成瘾性和中枢兴奋性作用,世界卫生组织和我国药品...
联邦止咳露是一种专门设计用于治疗咳嗽的药物,其功能明确且重要。然而,市民,特别是青少年,在使用时需谨慎,切勿将其当作日常饮料,滥用会带来严重后果,可能导致成瘾,并可能对内脏和神经系统造成伤害,甚至引发其他健康问题。近期,社会对以联邦止咳露为代表的止咳药水成瘾现象的关注度持续上升。成瘾医学...
篇一:联邦止咳露说明书 通用名称: 复方磷酸可待因口服溶液 功能主治: ?用于无痰干咳以及剧烈、频繁的咳嗽。 用法用量: ?口服。成人一次10~15ml,一日3次。儿童用量酌减或遵医嘱。 不良反应: 常见为口干、便秘、头晕、心悸等,一般较轻不影响治疗 禁忌: ...