因为每组有101人,正好平均分成3组,那么这3组的总人数就是101×3=303人。又因为还要选出2名学生做旗手,所以去春游的学生总数就是303+2=305名。当每组有102人时,3组的总人数为102×3=306人。再加上2名旗手,那么去春游的学生总数就是306+2=308名。 反馈 收藏
旗手人数 因为每组的人数都比一百多一些,且 里的数是一位数,所以△里的数可能是1或 2。 根据“被除数=商 ×除数十余数” ,当 里的数是1时,里的数是1×3+2=5;当 △里的数是2时,里的数是2×3+2=8。 即30 是305或308。 正确解答 305 ÷3=101(名)……2(名) 308 ÷3=102(名)……2(名)...
从事文俗吏,闻此必恐而谋泄,死无所名,非壮士也。”众曰“善”。初夜,遂将吏士往奔虏营。会天大风,超令十人持鼓藏虏舍后,约曰:“见火然皆当鸣鼓大呼。”余人悉持兵弩,夹门而伏。超乃顺风纵火前后鼓噪虏众惊乱超手格杀三人吏兵斩其使及从士三十余级余众百许人悉烧死。 是...
于是,韩信很快算出结果:死去的士兵虽然不知道具体数量,但大约在400到500人之间,根据方阵演算,余下的士兵数量为1049人。这就是著名的“中国剩余定理”,《孙子算经》有不少类似的算术题目记载,经典的“鸡兔同笼”也属同类型题目,总结起来就是“有物不知数”,但有排列数据,根据排列出来的数据算出物品数量;宋朝...
超怒曰:“吉凶决于今日,从事文俗吏,闻此必恐而谋泄,死无所名,非壮士也。”众曰:“善!”初夜,超遂将吏士往奔虏营。会天大风、超令十人持鼓藏虏金后,约曰:“见火然,皆当鸣鼓大呼。”余人悉持兵弩,夹门而伏。 超乃顺风纵火。前后鼓噪,虏众惊乱,超手格杀三人,史兵斩其使及从士三十余级,余众百...
201×4=804(名) 804+3=807(名) 答:三年级一共有807名同学参加“清明祭英烈”活动。 本题考查了三位数乘一位数的计算及应用。根据题意,每组人数比200多一些,且总人数是八百零几名,所以可知每组人数是201名,用每组人数乘组数,再加上3名旗手,即可求出一共有201×4+3=807(名);答:三年级一共有807名同学...
【解析】若每组人数是100人:100×4+20=400+20=420(人)420人只用400多,不是800多;若每组人数是200人:200×4+20=800+20=820(人)820人是800多。则一共有820名学生取参观博物馆。答:一共有820名学生取参观博物馆。 结果一 题目 6. 学校组织800多名学生去参观博物馆,其中20名学生当队长,余下的学生正好...
#120余名“一把手”配偶同上清廉课#反腐已不单单是反官员的问题了,中国的整个司法队伍的腐败问题值得重视了,云南孙小果案中其父母为使儿子脱罪而收买公检法人员一百多人中,只有一人不被收买,但也住进医院去躲着,大家想一下,为死刑犯脱罪,有过多少关,经多少人的手才能成功,这种事都能办成功,可见云南,不,是中国...
前后投诉,百有余人,或云遗其世职位,或云其家不见记录,或云妄有非毁。收皆随状答之。(杨)愔尝谓收曰:“此谓不刊之书,传之万古。 答案(1)“贾思同侍立”为主谓结构,中间不可断开,排除BD;“曰”的主语是“贾思同”,不是“帝”,“帝”前面不可停顿,排除A;本题正确答案为:...
城门内外,仅有二十余名百姓,低头打扫,旁若无人。司马懿看后怀疑城中有重兵,连忙指挥部队撤退。 他的儿子司马昭说:”莫非诸葛亮没有多少兵力,故意这样的?父亲为什么要退兵呢?”司马懿板着脸说:”诸葛亮一向十分谨慎,从不冒险。今天大开城门,必定有重兵埋伏。我们若是冲进去,一定中计。你们...