通电电解:初始电流密度设为0.5-1.0A/dm²,持续过程中观察阴极铜层生长情况。 过程监测:每30分钟检测溶液pH值(因生成H₂SO₄会降低pH),必要时补充硫酸铜。 终止处理:当阴极增重达到预期或溶液颜色显著变浅(Cu²⁺浓度下降)时断电,取出阴极用稀硫酸浸泡去除杂质,烘干后获得致密铜层。...
硫酸铜电解方程式:2CuSO4+2H2O=通电=2H2SO4+2Cu+O2↑。硫酸铜是一种无机化合物,化学式为CuSO₄,无水硫酸铜为为白色或灰白色粉末。 扩展资料: 在使用硫酸铜时必须注意以下事项: (1)、硫酸铜的毒性与水温成正比,因此一般应在晴天上午使用效果较好,依水温相对减少用量; (2)、硫酸铜的用量与水体肥度、有机物...
解析 电解硫酸铜溶液的反应方程式为:2CuSO4 + 2H2O = 2Cu+ 2H2SO4 + O2↑离子反应方程式为:阳极:2H2O - 4e- == O2(气体) + 4H+阴极:Cu2+ + 2e- == Cu结果一 题目 电解硫酸铜方程式 答案 电解硫酸铜溶液的反应方程式为:2CuSO4 + 2H2O = 2Cu+ 2H2SO4 + O2↑离子反应方程式为:阳极:2H2O - ...
解答一 举报 电解硫酸铜溶液的反应方程式为:2CuSO4 + 2H2O = 2Cu+ 2H2SO4 + O2↑离子反应方程式为:阳极:2H2O - 4e- == O2(气体) + 4H+阴极:Cu2+ + 2e- == Cu 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 更多答案(2) 相似问题 用铜作电极电解饱和硫酸铜溶液的化学方程式 铁与硫酸铜反应的化学...
【解析】【解析】电镀时,阳极: Cu-2e^-=Cu^(2+) ,阴极:Cu2++2e=Cu,用铜作电极电解硫酸铜溶液的总反应方程式为:Cu电解CuCu电解Cu【概念】使电流通过电解质溶液而在阴、阳两极引起氧化还原反应的过程叫做电解.借助于电流引起氧化还原反应的装置,也就是把电能转变为化学能的装置,叫做电解池或电解槽.【构成电解...
电解硫酸铜反应 1、化学反应方程式: 2CuSO4+2H2O=通电=2H2SO4+2Cu+O2↑ 阳极反应式:4OH- -4e-=2H2O+O2↑ 阴极反应式:Cu2+ +2e-=Cu 2、反应现象: 产生了硫酸H2SO4,还会产生气体为氧气,以及溶液会从蓝色变无色。 3、硫酸铜作为电解液的化学反应 例如:锌片、铜片 锌片反应:Zu-2e-=Zn2+ 铜片反应...
电解硫酸铜溶液的方程式怎么写?分别写出阴极和阳极的反应式~ 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得 答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 阴极:2Cu2+ + 4e- == 2Cu阳极:2H2O - 4e- == 4H+ + O2(溶液呈酸性,最好不要写氢氧根)总方程式:2Cu2+ + 2H2O =通电= 2Cu + O2 + 4H+或2CuSO4 + 2H2O =通电=...
电解硫酸铜的化学方程式 相关知识点: 试题来源: 解析 电解硫酸铜溶液的反应方程式为:2CuSO4 + 2H2O = 2Cu+ 2H2SO4 + O2↑ 离子反应方程式为:阳极:2H2O - 4e- == O2(气体) + 4H+ 阴极:Cu2+ + 2e- == Cu 分析总结。 电解硫酸铜溶液的反应方程式为...
电解硫酸铜的反应是在铜电极上进行的,利用电流的作用将硫酸铜溶液中的铜离子还原成金属铜。反应方程式如下:CuSO4 + 2H2O = Cu + O2 + 2H2SO4 反应过程分析 电解硫酸铜的反应中,铜离子在阴极上得到电子,还原成金属铜,同时生成氢离子。而氢离子与溶液中的氢氧根离子结合,生成水。在阳极上,溶液中的水分子...
1.配制五水硫酸铜饱和溶液,倒入电解池。2.将电极连接,铜会在阴极出现,阴极最好是石墨,阳极是铂,放入电解池中,注意如果要铜小块,接触溶液的部位尽量少一点,通电。3.用测电笔测试是否有电,阳极应开始冒泡,气体理论上是氧气。4.1天左右(取决于电伏),小铜块出现在石墨上。5.副产物为稀s酸(需要更长时间,直到...