说假话的是丁,乙不是团员 C. 说假话的是乙,丙不是团员 D. 说假话的是甲,丙不是团员 相关知识点: 试题来源: 解析 A正确答案是A解析真假推理,找矛盾关系。甲为“所有都”,丙为“有的不”,二者形成矛盾,必有一真,必有一假,且题中告诉只有一假,因此剩余的乙和丁的描述为真,乙、丁二者不是团员,因此...
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。A. 说假话的是甲,乙不是团员 B. 说假话的是丁,乙不是团员 C. 说假话的是乙,丙不是团员 D. ...
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。 A. 说假话的是甲,乙不是团员 B. 说假话的是乙,丙不是团员 C. 说假话的是丁,乙不是团员 D. 说...
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“乙也不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的
首先看到“只有一个人说假话”,再寻找矛盾关系:甲说:“我班同学都是团员.”丙说:“我班有人不是团员.”这两个是矛盾关系,于是一定是一真一假.因此,剩下的乙和定说的话一定都是真话,也就是说班里面丁不是团员,乙也不是团员.又因为甲说班上同学都是团员,所以甲说的是假话.故这道题目最终选择A选项.结果...
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( ) A. 说假话的是甲,乙不是团员 B. 说假话的是乙,丙不是团员 C. 说假话的是丁,乙不是团员 D. 说假...
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员”。“丙说:我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员”。 已知只有一个说假话,则可推出以下哪
乙说:"丁不是团员。' 丙说:"我班有人不是团员。' 丁说:"乙也不是团员。' 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定确定是真的一项为( )。 A. 说假话的是甲,乙不是团员 B. 说假活的是乙,丙不是团员 C. 说假话的是丁,乙不是团员 D. 说假话的是甲,丙不是团员 相关知识点: 相交线与平行线...